Basket – Il raduno di Napoli in preparazione di Italia-Russia

Basket – Andrea Pecchia è stato autorizzato a non partecipare al raduno di Napoli a causa di una distorsione alla
caviglia sinistra. In vista delle gare di Qualificazione all'Europeo 2021 contro Russia (20 febbraio) ed
Estonia (23 febbraio), saranno 15 gli Azzurri a disposizione del CT Meo Sacchetti.
Il presidente onorario FIP Dino Meneghin sarà a capo della delegazione Italbasket nella trasferta a
Tallinn (Estonia).
La Conferenza stampa di presentazione della gara contro la Russia si terrà il prossimo 19 febbraio (ore
15.30), presso la Sala Posillipo B dell'Eurostars Hotel Excelsior di Napoli (via Partenope 48).

I 15 convocati
Nicola Akele (1995, 200, A, Vanoli Cremona)
Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C, Segafredo Virtus Bologna)
Giordano Bortolani (2000, 193, G, Edinol Biella)
Francesco Candussi (1994, 211, C, Tezenis Verona)
Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Umana Reyer Venezia)
Simone Fontecchio (1995, 203, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Andrea Mezzanotte (1998, 208, A, Dolomiti Energia Trentino)
Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Segafredo Virtus Bologna)
Michele Ruzzier (1993, 183, P, Vanoli Cremona)
Matteo Spagnolo (2003, 191, P, Real Madrid – Spagna)
Marco Spissu (1995, 185, P, Banco di Sardegna Sassari)
Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso)
Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
Leonardo Totè (1997, 210, A, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro)
Michele Vitali (1991, 196, G, Banco di Sardegna Sassari)
Atleti a disposizione
Luca Campogrande (1996, 198, G, Happy Casa Brindisi)
Leonardo Candi (1997, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)
Matteo Tambone (1994, 192, P, Openjobmetis Varese)

Il programma
Lunedì 17 febbraio
Ore 13.00 – Inizio raduno presso Eurostars Hotel Excelsior di Napoli
Ore 17.30/20.30 – Allenamento presso PalaBarbuto
Martedì 18 febbraio
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 17.30/20.30 – Allenamento (a porte aperte)
Mercoledì 19 febbraio
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 17.30/20.30 – Allenamento (a porte aperte)
Giovedì 20 febbraio
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Russia (diretta su Sky Sport HD)
Venerdì 21 febbraio
Ore 8.30 – Trasferimento a Tallinn (Estonia)
Ore 19.30/21.00 – Allenamento
Sabato 22 febbraio
Ore 9.30/11.30 – Allenamento
Ore 19.30/21.00 – Allenamento
Domenica 23 febbraio
Ore 9.45/10.45 – Allenamento
Ore 18.00 (in Italia) – Estonia-Italia (diretta su Sky Sport HD)
Lunedì 24 febbraio
Ore 7.30 – Rientro a Roma
Ore 10.15 – Fine raduno




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *