COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA AD EGER BEATRICE “BEBE” VIO TERZA

21

Scherma – EGER – L’Italia sale sul podio anche nella terza giornata di gare della tappa di Eger del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica.

 

E’ Beatrice “Bebe” Vio infatti a portare i colori azzurri sul podio, conquistando, per la prima volta nella sua carriera, il terzo posto al termine della gara di fioretto femminile categoria B.

Le pedane di Eger vedono interrompersi lo straordinario ruolino di marcia dell’azzurra che non scendeva dal gradino più alto del podio dalla tappa di Kyoto del 13 dicembre 2018, quando si fermò in finale conquistando il secondo posto.

A “dirottare” la paralimpionica verso il suo primo terzo posto della carriera individuale è stata la thailandese Saysunee Jana che si è imposta in semifinale col punteggio di 15-13.

L’azzurra era approdata in semifinale, dopo aver vinto gli assalti del turno dei 16 contro la bielorussa Anastasiya Kastsiuchkova per 15-2 e poi ai quarti contro la russa Irina Mishurova col punteggio di 15-5.

Stop ai quarti invece per Andrea Mogos e Loredana Trigilia nella gara di fioretto femminile categoria A. La prima è stata fermata sul 15-6 dalla portacolori di Hong Kong, Yu Chui Yee, mentre Loredana Trigilia ha subìto il 15-13 dall’ungherese Eva Andrea Hajmasi.

Si è conclusa ai quarti anche la gara di spada maschile cat. A. E’ stato Matteo Dei Rossi a siglare il miglior risultato degli azzurri, concludendo con la sconfitta per 15-10 contro il russo Artur Yusupov nell’assalto valido per approdare in semifinale.

Si erano fermati agli ottavi invece sia Emanuele Lambertini, sconfitto 15-14 dall’ucraino Maksym Mahula, e sia Edoardo GIordan, eliminato per 15-11 dal tedesco Maurice Schmidt.

Matteo Betti invece era uscito di scena nel turno dei 32 perché aveva perso il match contro il polacco Rafal Treter col punteggio di 15-13.

Nella sciabola maschile B, Marco Cima conclude al nono posto. L’azzurro infatti è stato sconfitto nel turno dei 16 dal britannico Rashid col punteggio di 15-12.

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – CAT. B – Eger, 15 febbraio 2020

Finale

Jana (Tha) b. Boykova (Rus)

 

Semifinali

Jana (Tha) b. Vio (ITA) 15-13

Boykova (Rus) b. Santos (Bra) 15-2

 

Quarti

Jana (Tha) b. Dani (Hun) 15-7

Vio (ITA) b. Mishurova (Rus) 15-5

Boykova (Rus) b. Khetsuriani (Geo) 15-7

Santos (Bra) b. Makrytskaya (Blr) 15-9

 

Tabellone dei 16

Vio (ITA) b. Kastsiuchkova (Blr) 15-2

 

Fase a gironi

Beatrice Vio: 5 vittorie, 1 sconfitta

 

Classifica (26): 1. Jana (Tha), 2. Boykova (Rus), 3. Santos (Bra), 3. Vio (ITA), 5. Mishurova (Rus), 6. Makrytskaya (Blr), 7. Dani (Hun), 8. Khetsuriani (Geo).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – CAT. A – Eger, 15 febbraio 2020

Finale

Yu (Hkg) b. Morkvych (Ukr) 15-10

 

Semifinali

Yu (Hkg) b. Evdokimova (Rus) 15-11

Morkvych (Ukr) b. Hajmasi (Hun) 15-12

 

Quarti

Evdokimova (Rus) b. Krajnyak (Hun) 15-11

Yu (Hkg) b. Mogos (ITA) 15-6

Hajmasi (Hun) b. Trigilia (ITA) 15-13

Morkvych (Ukr) b. Maya (Rus) 15-6

 

Tabellone dei 16

Mogos (ITA) b. Kim Sunmi (Kor) 15-10

Trigilia (ITA) b. Ng (Hkg) 15-6

 

Tabellone dei 32

Mogos (ITA) b. Kelman (Isr) 15-2

Trigilia (ITA) b. Lam (Hkg) 15-8

 

Fase a gironi

Loredana Trigilia: 4 vittorie, 2 sconfitte

Andrea Mogos: 5 vittorie, nessuna sconfitta

 

Classifica (34): 1. Yu Chui Yee (Hkg), 2. Morkvych (Ukr), 3. Evdokimova (Rus), 3. Hajmasi (Hun), 5. Krajnyak (Hun), 6. Mogos (ITA), 7. Maya (Rus), 8. Trigilia (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – CAT. A – Eger, 15 febbraio 2020

Finale

Gilliver (Gbr) b. Shaburov (Rus) 15-8

 

Semifinali

Gilliver (Gbr) b. Schmidt (Ger) 15-5

Shaburov (Rus) b. Yusupov (Rus) 15-8

 

Quarti

Gilliver (Gbr) b. Mahula (Ukr) 15-2

Schmidt (Ger) b. Noble (Fra) 15-6

Yusupov (Rus) b. Dei Rossi (ITA) 15-10

Shaburov (Rus) b. Akkaya (Tur) 15-9

 

Tabellone dei 16

Mahula (Ukr) b. Lambertini (ITA) 15-14

Schmidt (Ger) b. Giordan (ITA) 15-11

Dei Rossi (ITA) b. Fedyaev (Rus) 15-14

 

Tabellone dei 32

Lambertini (ITA) b. Waddell (Gbr) 15-8

Giordan (ITA) b. Dronov (Rus) 15-14

Dei Rossi (ITA) b.Lam Watson (Gbr) 15-8

Treter (Pol) b. Betti (ITA) 15-13

 

Fase a gironi

Matteo Dei Rossi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Edoardo Giordan: 3 vittorie, 3 sconfitte

Emanuele Lambertini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Matteo Betti: 3 vittorie, 2 sconfitte

 

Classifica (45): 1. Gilliver (Gbr), 2. Shaburov (Rus), 3. Schmidt (Ger), 3. Yusupov (Rus), 5. Noble (Fra), 6. Akkaya (Tur), 7. Dei Rossi (ITA), 8. Mahula (Ukr).

  1. Lambertini (ITA), 16. Giordan (ITA), 19. Betti (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – SCIABOLA MASCHILE – CAT. B – Eger, 15 febbraio 2020

Finale

Castro (Pol) b. Triantafyllou (Gre) 15-11

 

Semifinali

Triantafyllou (Gre) b. Kurzin (Rus) 15-13

Castro (Pol) b. Tarjanyi (Hun) 15-5

 

Quarti

Triantafyllou (Gre) b. Dabrowski (Pol) 15-9

Kurzin (Rus) b. Rashid (Gbr) 15-5

Castro (Pol) b. Pranevich (Blr) 15-7

Tarjanyi (Hun) b. Khamtashin (Rus) 15-14

 

Tabellone dei 16

Rashid (Gbr) b. Cima (ITA) 15-12

 

Fase a gironi

Marco Cima: 4 vittorie, 1 sconfitta

 

Classifica (24): 1. Castro (Pol), 2. Triantafyllou (Gre), 3. Kurzin (Rus), 3. Tarjanyi (Hun), 5. Khamatshin (Rus), 6. Pranevich (Blr), 7. Dabrowski (Pol), 8. Rashid (Gbr).

  1. Cima (ITA).



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *