Federscherma tv è nata: al via programmazione di 12 ore al giorno

11

Federscherma tv – Raccontare la scherma anche durante la quarantena. È l’obiettivo che si propone di raggiungere “FederschermaTv”, il nuovo progetto della Federazione Italiana Scherma: un canale tematico trasmesso via streaming, attraverso il sito federale www.federscherma.it, il canale Youtube “FederScherma” ed i profili social (Facebook, Instagram), con una programmazione, dal lunedi al venerdi, dalle 9.00 alle 21.00, che unirà format originali e materiale di repertorio.

Oltre alle immagini di Campionati Italiani, edizioni di Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini”, prove di Coppa del Mondo di scherma olimpica e di scherma paralimpica, l’appassionato di scherma troverà in questo canale lo spazio ideale per informarsi, approfondire e intrattenersi.

Il palinsesto delle trasmissioni, che cominceranno martedì 14 aprile dalle 9.00, è già piuttosto ricco.

PROGRAMMAZIONE

Si comincia alle 9.00 con gli assalti d’archivio; alle 10.00 spazio alla rassegna stampa, proseguendo poi con gli spazi riservati alle società e ai Comitati Regionali, protagonisti della rubrica “La voce delle Regioni in Tv”.

Saranno poi previste rubriche di preparazione atletica e match analysis, interviste ai campioni che hanno deciso di proseguire gli studi e agli arbitri, un quiz a tema schermistico e un talk show che riunirà i volti più noti della scherma italiana.

Spazio anche alla storia della scherma con una serie di storie di campioni e il programma “Vite di Scherma”.

Per segnalazioni e per inviare i propri video per lo spazio riservato alle società, è possibile scrivere un’email all’indirizzo federschermatv@gmail.com

Anche questo mercoledi,  dalle 9.00 alle 21.00, il sito federale, il canale YouTube “FederScherma” ed i canali social federali accolgono un palinsesto assai ricco che si apre, alle 9.00, con le fasi finali della tappa di Legnano del circuito di Coppa del Mondo di spada femminile del 2014.

Alle 10.00 l’appuntamento è con la diretta della Rassegna stampa

Alle 10.15 si torna indietro al 2019 quando a Cagliari si svolsero i Campionati del Mediterraneo. Rivivremo le fasi finali della seconda giornata di gara.

Alle 12.00, è in programma la seconda puntata di “Spazio Società” con protagonista il Circolo della Spada Cervia Milano Marittima.
Spazio Società è una rubrica quotidiana durante la quale ogni società schermistica italiana può presentare le proprie iniziative messe in atto in questo periodo e fotografare la propria realtà a 360 gradi dinanzi le telecamere di FederScherma TV (per inviare i video: federschermatv@gmail.com)

Alle 12.10 in azione ci saranno gli under14 protagonisti della quarta giornata del 55° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini”.

Alle 14.30 andrà in onda “La Voce delle Regioni”, con protagonista il Comitato regionale FederSchrma Piemonte: ad essere intervistati saranno il vertice del comitato regionale, Cinzia Sacchetti, il rappresentante dei tecnici in seno al Comitato regionale, Massimo Zenga, e la spadista torinese Alice Clerici.

Nel pomeriggio, dalle 15.00, si tornerà indietro nel 2014 con i Campionati Italiani Assoluti Acireale2014 e con i Campionati Italiani Master Casale2019.

Alle 17.00 appuntamento con “Intervista Con…” che vedrà ospiti Stefano Pantano ed Andrea Cipressa.

Alle 17.30 invece si torna in pedana a Busto Arsizio con le finali della gara di spada femminile del Circuito Europeo under23 dell’edizione 2019.

Alle 18.00 spazio al notiziario giornalistico, con le notizie di rilievo dal mondo della scherma e dello sport italiano.

Alle 18.15 è in programma “Restiamo InForma” con ospite lo sciabolatore azzurro Enrico Berrè

Alle 19.00 si tornerà con la memoria ai Campionati Italiani Assoluti e Paralimpici Milano2019, mentre alle 20.00 l’ultimo appuntamento di giornata sarà quello con Vite di Scherma, con protagonista il Prof. Avv. Emmanuele F.M. Emanuele.

PALINSESTO – MERCOLEDI 15 APRILE

ore 9.00 – Coppa del Mondo Spada femminile – Legnano2014 – Fasi finali

ore 10.00 – Rassegna Stampa

ore 10.15 – Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 – Finali II Giornata

ore 12.00 – “Spazio Società”

ore 12.10 – 55° GPG “Renzo Nostini” – Finali IV Giornata

ore 14.30 – “Voce delle Regioni in Tv”

ore 15.00 – Campionati Italiani Acireale2014 (3° giornata) – Campionati Italiani Master Casale2019

ore 17.00 – Intervista con…

ore 17.30 – Circuito Europeo under23 Busto Arsizio2019 – Finali Spada femminile

ore 18.00 – Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 – Restiamo In Forma

ore 19.00 – Campionati Italiani Milano2019 – Finali Sciabola M. / Fioretto F.

ore 20.00 – Vite di Scherma




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *