Scherma campionati assoluti Palermo 2019: le prime medaglie

SCHERMA  CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CONAD PALERMO 2019
SOTTO L’OMBRA DELLE CUPOLE DI SAN CATALDO ANDREA CASSARA’, SOFIA CIARAGLIA ED ANDREA RUSSO SI AGGIUDICANO I TITOLI DI FIORETTO, SCIABOLA E SPADA 

Scherma – Palermo 2019 E’ stato l’affascinante proscenio di piazza Bellini, ai piedi delle cupolette di San Cataldo, a fare da scenario alla prima giornata di gara dei Campionati Italiani Conad Palermo2019.

Ad essere assegnati sono stati i titolo individuali di fioretto maschile, spada maschile e sciabola femminile.

Tra i fiorettisti, a primeggiare è stato Andrea Cassarà. Il carabiniere bresciano si è imposto per 15-14 in finale sul campione del Mondo, Alessio Foconi, in forza all’Aeronautica Militare, conquistando così il suo quarto titolo in carriera a distanza di 17 anni dal primo.

“Vincere qui è magnifico – ha dichiarato Cassarà – ho grandi ricordi in Sicilia. A Catania, infatti, divenni campione del mondo e posso senz’altro ribadire che con questa terra ho un feeling particolare”.

Andrea Cassarà si è anche aggiudicato il trofeo “Livio Di Rosa” messo in palio dal Circolo Scherma Mestre.

Sul podio salgono anche Daniele Garozzo (Fiamme Gialle), superato in semifinale per 15-12 da Andrea Cassarà, ed Edoardo Luperi delle Fiamme Oro, fermato sul 15-8 da Alessio Foconi.

Finale tra outsiders nella spada maschile. A salire sul gradino più alto del podio è stato Andrea Russo del Club Scherma Formia. Per il minturnese il successo è giunto al minuto supplementare con la stoccata del 13-12 contro il torinese in forza al Centro Sportivo Carabinieri, Daniel De Mola.

“E’ la più bella soddisfazione della mia carriera, non me lo aspettavo: pensate che addirittura avevo l’aereo di ritorno per le 19.30…”, questo il commento emozionato del neo campione italiano Andrea Russo.

Sul terzo gradino salgono poi Andrea Santarelli delle Fiamme Oro fermato dalla stoccata del 15-14 in semifinale da Andrea Russo, e Lorenzo Buzzi (Esercito), sconfitto 15-12 da Daniel De Mola.

Andrea Russo, oltre al titolo italiano, ha vinto anche il trofeo “Carlo Carnevali” e la prima edizione del premio “Agesilao Greco”.

Infine, nella sciabola femminile, è Sofia Ciaraglia la neo campionessa italiana. L’atleta ariccina delle Fiamme Oro ha piazzato la stoccata del 15-14 con cui ha superato la portacolori delle Fiamme Gialle, Irene Vecchi, nell’assalto di finale.

In precedenza Sofia Ciaraglia aveva dirottato sul terzo gradino del podio Benedetta Taricco del Comando Aeronautica Roma col punteggio di 15-5, mentre Irene Vecchi aveva superato l’altra under20, Giulia Arpino del Club Scherma Roma per 15-12.

“Inaspettato questo successo per me, non ho parole per descrivere l’emozione che sto provando – ha commentato subito dopo la vittoria l’atleta romana – sono davvero contenta per questo risultato”.

Oggi sono in programma le gare a squadre di serie A1 di fioretto maschile, spada maschile e sciabola femminile.

Live streaming su Federscherma.it, Youtube e Facebook dalle ore 12.00.

Diretta televisiva su RaiSport dalle 18.30

CAMPIONATI ITALIANI CONAD PALERMO2019 – FIORETTO MASCHILE – Palermo, 06 giugno 2019

Finale

Cassarà (Carabinieri) b. Foconi (Aeronautica) 15-14

 Semifinali

Cassarà (Carabinieri) b. Garozzo (Fiamme Gialle) 15-12

Foconi (Aeronautica) b. Luperi (Fiamme Oro) 15-8

Quarti

Garozzo (Fiamme Gialle) b. Rosatelli (Carabinieri) 15-9

Cassarà (Carabinieri) b. Aspromonte (Fiamme Gialle) 15-7

Luperi (Fiamme Oro) b. Marini (Fiamme Oro) 15-14

Foconi (Aeronautica) b. Nista (Aeronautica) 15-11

 

Classifica (41): 1. Andrea Cassarà (Carabinieri), 2. Alessio Foconi (Aeronautica Militare), 3. Daniele Garozzo (Fiamme Gialle), 3. Edoardo Luperi (Fiamme Oro), 5. Tommaso Marini (Fiamme Oro), 6. Valerio Aspromonte (Fiamme Gialle), 7. Lorenzo Nista (Aeronautica Militare), 8. Damiano Rosatelli (Carabinieri).

 

CAMPIONATI ITALIANI CONAD PALERMO2019 – SPADA MASCHILE – Palermo, 06 giugno 2019

Finale

Russo (Cs Formia) b. De Mola (Carabinieri) 13-12

 

Semifinali

Russo (Cs Formia) b. Santarelli (Fiamme Oro) 15-14

De Mola (Carabinieri) b. Buzzi (Esercito) 15-12

 

Quarti

Russo (Cs Formia) b. Cimini (Esercito) 15-13

Santarelli (Fiamme Oro) b. Di Veroli (Fiamme Oro) 10-9

De Mola (Carabinieri) b. Tagliariol (Aeronautica) 12-11

Buzzi (Esercito) b. Garozzo (Carabinieri) 15-12

 

Classifica (39): 1. Andrea Russo (Cs Formia), 2. Daniel De Mola (Carabinieri, 3. Lorenzo Buzzi (Esercito), 3. Andrea Santarelli (Fiamme Oro), 5. Gabriele Cimini (Esercito), 6. Matteo Tagliariol (Aeronautica Militare), 7. Davide Di Veroli (Fiamme Oro), 8. Enrico Garozzo (Carabinieri).

 

CAMPIONATI ITALIANI CONAD PALERMO2019 – SCIABOLA FEMMINILE – Palermo, 06 giugno 2019

Finale

Ciaraglia (Fiamme Oro) b. Vecchi (Fiamme Gialle) 15-14

 

Semifinali

Vecchi (Fiamme Gialle) b. Arpino (Cs Roma) 15-12

Ciaraglia (Fiamme Oro) b. Taricco (Com. Aeronautica) 15-5

 

Quarti

Vecchi (Fiamme Gialle) b. Passaro (Fiamme Oro) 15-6

Arpino (Cs Roma) b. Baldini (Esercito) 15-10

Taricco (Com. Aeronautica) b. Mormile (Esercito) 15-14

Ciaraglia (Fiamme Oro) b. Navarria (Esercito) 15-5

 

Classifica (38): 1. Sofia Ciaraglia (Fiamme Gialle), 2. Irene Vecchi (Fiamme Oro), 3. Giulia Arpino (Club Scherma Roma), 3. Benedetta Taricco (Comando Aeronautica Roma), 5. Eloisa Passaro (Fiamme Oro), 6. Caterina Navarria (Esercito), 7 Chiara Mormile (Esercito), 8. Benedetta Baldini (Esercito).

 

RISULTATI Live – Clicca qui

GIOVEDI 6 giugno 2019

Spada Maschile | Individuale – inizio ore 9.00

Fioretto Maschile | Individuale – inizio ore 9.15

Sciabola Femminile | Individuale – inizio ore 12.30

 

VENERDI 7 giugno 2019

Fioretto Maschile | Squadre – inizio ore 8.30

Spada Maschile | Squadre – inizio ore 8.30

Sciabola Femminile | Squadre – inizio ore 10.00

Fioretto Maschile | Paralimpico | Cat. A – inizio ore 10.30

Fioretto Maschile | Paralimpico | Cat. B – inizio ore 10.30

Fioretto Maschile | Paralimpico | Cat. C – inizio ore 10.30

Fioretto Femminile | Paralimpico | Cat. A – inizio ore 14.15

Fioretto Femminile | Paralimpico | Cat. B – inizio ore 14.15

Fioretto Femminile | Paralimpico | Cat. C – inizio ore 10.30

Fioretto Maschile | Paralimpico | Squadre – inizio ore 14.30

 

SABATO 8 giugno 2019

Spada Femminile | Individuale – inizio ore 9.00

Fioretto Femminile | Individuale – inizio ore 9.15

Sciabola Maschile | Individuale – inizio ore 12.30

Spada Maschile | Paralimpico | Cat. A – inizio ore 9.00

Spada Maschile | Paralimpico | Cat. B – inizio ore 9.00

Spada Maschile | Paralimpico | Cat. C – inizio ore 9.00

Spada Femminile | Paralimpico | Cat. A – inizio ore 13.00

Spada Femminile | Paralimpico | Cat. B – inizio ore 13.00

Spada Femminile | Paralimpico | Cat. C – inizio ore 13.00

Spada Maschile | Paralimpico | Squadre – inizio ore 13.00

 

DOMENICA 9 giugno 2019

Fioretto Femminile | Squadre – inizio ore 8.30

Spada Femminile | Squadre – inizio ore 8.30

Sciabola Maschile | Squadre – inizio ore 10.00

Sciabola Femminile | Paralimpico | Cat. A – inizio ore 8.30

Sciabola Femminile | Paralimpico | Cat. B – inizio ore 8.30

Sciabola Maschile | Paralimpico | Cat. A – inizio ore 12.00

Sciabola Maschile | Paralimpico | Cat. B – inizio ore 12.00

Spada Maschile | Non Vedenti – inizio ore 8.20

Spada Femminile | Non Vedenti – inizio ore 14.00

 

Foto: Bizzi




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *