SCHERMA – CAMPIONATI DEL MONDO PARALIMPICA CHEONGJU2019. BEBE VIO CALA IL TRIS

SCHERMA – CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEONGJU2019. BEBE VIO CALA IL TRIS! TERZO TITOLO IRIDATO PER LA FIORETTISTA AZZURRA. MEDAGLIE DI BRONZO PER WILLIAM RUSSO E CONSUELO NORA.

CHEONGJU – Bebe Vio cala il tris! La fiorettista veneta conquista la medaglia d’oro nel fioretto femminile, categoria B, ai Campionati del Mondo di scherma paralimpica in corso a Cheongju, in Corea del Sud. Si tratta del terzo titolo iridato per l’azzurra che segue quelli conquistati ad Eger, in Ungheria, nel 2015 ed a Roma nel 2017.

La gioia per il successo è esplosa al termine della finale contro la cinese Xiao Rong, sconfitta col punteggio di 15-5. L’azzurra ha però contenuto l’esultanza perché la stoccata decisiva è giunta per via di un rosso comminato all’avversaria sul punteggio di 14-5 in favore della moglianese.

La campionessa paralimpica, dopo il percorso netto nella fase a gironi, aveva sconfitto agli ottavi per 15-3 l’ungherese Gyongyi Dani, proseguendo poi con il successo per 15-4, ai quarti, contro la russa Viktoria Boykova e con la vittoria, col punteggio di 15-8, in semifinale contro l’altra portacolori russa Ludmila Vasileva.

“Sono contenta perché non è facile confermarsi – è il commento a caldo della campionessa del Mondo -. Passano gli anni, cambiano le avversarie ed è sempre più difficile e per questo anche più divertente. Io sto lavorando  per cambiare e migliorare la mia scherma ed i risultati dicono che stiamo facendo un buon lavoro! La gara di oggi non è stata facile, soprattutto in semifinale quando ho incontrato la russa Vasileva che mi aveva sconfitto nella tappa di Coppa del Mondo a Kyoto. Poi in finale ho affrontato la cinese Xiao ma io sono più abituata a confrontarmi con un’altra sua compagna di squadra, quindi le prime stoccate sono state utili per conoscerla bene. Peccato per la stoccata decisiva che in realtà è arrivata per via di un cartellino rosso che l’arbitro ha dato a lei: non ho esultato come avrei voluto, ma l’importante è il risultato!”.

Questa sera cena con i genitori e le compagne e poi subito concentrazione alla gara a squadre di fioretto femminile in programma domenica. “Arriviamo da campionesse in carica e dobbiamo fare bene – dice Bebe Vio -. E’ la gara a cui tengo tantissimo perché ci divertiamo nel tirare insieme a Lory (Loredana Trigilia) ed ad Andrea (Mogos, ndr). Non sarà una passeggiata, ma ce la metteremo tutta come al solito”:

L’Inno di Mameli risuona quindi al Grand Plaza Hotel della città sudcoreana, sancendo il primo oro della spedizione azzurra che al termine della terza giornata conta un bottino di cinque medaglie.

Ad incrementarlo, infatti, questo giovedì sono giunte, oltre alla medaglia d’oro di Bebe Vio, anche quelle di bronzo portate in dote da William Russo e Consuelo Nora.

Il palermitano aggiunge un’altra medaglia al suo brillante curriculum, grazie al bronzo che conquista nella gara di spada maschile categoria C, grazie al successo ai quarti di finale per 15-11 sull’ucraino Sehiii Sheptitskyi. In semifinale è poi giunta la sconfitta per 15-5 contro l’altro fiorettista ucraino, Serhii Shavkun.

Medaglia di bronzo anche per Consuelo Nora che, nella prova di fioretto femminile categoria C, si ferma in semifinale alla stoccata del 15-14 contro la russa Anna Gladilina.

Infine, si sono spente agli ottavi di finale le speranze azzurre nella gara di Emanuele Lambertini e Matteo Betti sono usciti di scena infatti nel turno dei 16. Il primo è stato eliminato dal polacco Michal Nalewajek col punteggio di 15-13, mentre il cinese Sun Gang ha sconfitto per 15-5 Matteo Betti che, nel turno dei 32, aveva avuto ragione di Matteo Dei Rossi nel derby azzurro col punteggio di 15-11.

 

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 – FIORETTO FEMMINILE – Cat. B – Cheoungju, 19 settembre 2019

Finale

Vio (ITA) b. Xiao Rong (Chn) 15-5

 

Semifinali

Vio (ITA) b. Vasileva (Rus) 15-8

Xiao Rong (Chn) b. Jana (Tha) 15-8

 

Quarti

Vio (ITA) b. Boykova (Rus) 15-4

Vasileva (Rus) b. Zhou (Chn) 15-14

Jana (Tha) b. Khetsturiani (Geo) 15-4

Xiao Rong (Chn) b. MIshurova (Rus) 15-3

 

Tabellone dei 16

Vio (ITA) b. Dani (Hun) 15-3

 

Fase a gironi

Beatrice Vio: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Consuelo Nora: nessuna vittoria, 6 sconfitte

 

Classifica (26): 1. Vio (ITA), 2. Xiao Rong (Chn), 3. Vasileva (Rus); 3. Jana (Tha), 5. Mishurova (Rus), 6. Zhou (Chn), 7. Boykova (Rus), 8. Khetsuriani (Geo).

  1. Nora (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 – FIORETTO MASCHILE – Cat. A – Cheoungju, 19 settembre 2019

Finale

Chen (Chn) b. Zhong (Chn) 15-14

 

Semifinali

Zhong (Chn) b. Yusupov (Rus) 15-6

Chen (Chn) b. Sun Gang (Chn) 15-12

 

Quarti

Zhong (Chn) b. Osvath (Hun) 15-5

Yusupov (Rus) b. Nalewajek (Pol) 15-4

Chen (Chn) b. Nagaev (Rus) 15-10

Sun Gang (Chn) b. Fedyaev (Rus) 15-9

 

Tabellone dei 16

Nalewajek (Pol) b. Lambertini (ITA) 15-13

Sun Gang (Chn) b. Betti (ITA) 15-5

 

Tabellone dei 32

Lambertini (ITA) b. Yasu (Jpn) 15-4

Betti (ITA) b. Dei Rossi (ITA) 15-11

 

Fase a gironi

Matteo Betti: 5 vittorie, 1 sconfitta

Emanuele Lambertini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Matteo Dei Rossi: 3 vittorie, 3 sconfitte

 

Classifica (47): 1. Chen Liqiang (Chn), 2. Zhong Sai Chun (Chn), 3. Sun Gang (Chn), 3. Yusupov (Rus), 5. Fedyaev (Rus), 6. Nagaev (Rus), 7. Osvath (Hun), 8. Nalewajek (Pol).

  1. Lambertini (ITA), 10. Betti (ITA), 28. Dei Rossi (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 – SPADA MASCHILE – Cat. C – Cheoungju, 19 settembre 2019

Finale

Shavkun (Ukr) b. Belyaev (Rus) 15-7

 

Semifinali

Belyaev (Rus) b. Valainis (Lat) 15-7

Shavkun (Ukr) b. Russo (ITA) 15-5

 

Quarti

Valainis (Lat) b. Szarvas (Hun) 15-8

Belyaev (Rus) b. Logutenko (Rus) 15-12

Russo (ITA) b. Sheptitskyi (Ukr) 15-11

Shavkun (Ukr) b. Lukyanov (Rus) 15-7

 

Fase a gironi

William Russo: 4 vittorie, 3 sconfitte

 

Classifica (8): 1. Shavkun (Ukr), 2. Belyaev (Rus), 3. Russo (ITA), 5. Sheptitskyi (Ukr), 6. Logutenko (Rus), 7. Lukyanov (Rus), 8. Szarvas (Hun).

 

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 – FIORETTO FEMMINILE – Cat. C – Cheoungju, 19 settembre 2019

Finale

Pashkova (Ukr) b. Gladilina (Rus) 15-8

 

Semifinali

Gladilina (Rus) b. Nora (ITA) 15-14

 

Fase a gironi

Consuelo Nora: nessuna vittoria, 2 sconfitte

 

Classifica (3): 1. Pashkova (Ukr), 2. Gladilina (Rus), 3. Nora (ITA).


PROGRAMMA GARE

 

Venerdi 20 settembre

Sciabola maschile | Cat. B

Sciabola femminile | Cat. A

Fioretto maschile | Cat. C

Fioretto femminile | Cat. C

 

Sabato 21 settembre

Fioretto maschile | gara a squadre

Spada femminile | gara a squadre

 

Domenica 22 settembre

Sciabola maschile | gara a squadre

Fioretto femminile | gara a squadre

 

Lunedi 23 settembre

Sciabola femminile | gara a squadre

Spada maschile | gara a squadre




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *