SCHERMA – COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO EN PLEIN AZZURRO DOPO LA PRIMA GIORNATA DI GARA A SHANGHAI

SCHERMACOPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO

EN PLEIN AZZURRO DOPO LA PRIMA GIORNATA DI GARA A SHANGHAI

TUTTE LE FIORETTISTE AZZURRE APPRODANO AL MAIN DRAW

SHANGHAI – En plein azzurro dopo la prima giornata di gara del Grand Prix FIE di fioretto che ha preso il via nella notte italiana a Shanghai.

La giornata d’esordio ha visto protagonista il fioretto femminile, con la fase a gironi ed il tabellone preliminare, da cui è scaturito l’elenco delle 64 atlete che torneranno in pedana domenica per affrontare il primo turno del main draw.

Tra queste vi saranno tutte ed undici le italiane giunte in terra asiatica. Alle già ammesse di diritto come teste di serie, Alice Volpi, Elisa Di Francisca ed Arianna Errigo, si sono aggiunte immediatamente dopo la fase a gironi Erica Cipressa, Francesca Palumbo e Camilla Mancini.

Per Martina Batini, Elisabetta Bianchin, Elisa Vardaro, Martina Sinigalia e Beatrice Monaco si sono aperte invece le porte del tabellone preliminare, dal quale ne sono uscite indenni e con in mano il pass per il primo turno del tabellone principale.


Alla vigilia della partenza verso la Cina, si era registrato il forfait di Valentina De Costanzo, rimasta in Italia a causa di un problema fisico.


Questo sabato sarà di scena il fioretto maschile con lo svolgimento della fase a gironi e dei turni preliminari.

 

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO FEMMINILE – Shanghai, 17-19 maggio 2019

Tabellone delle 64 (19 maggio)

Batini (ITA) – Nam Hyunhee (Kor)

Sinigalia (ITA) – Ivanova (Rus)

Monaco (ITA) – Thibus (Fra)

Palumbo (ITA) – Lyczbinska (Pol)

Bianchin (ITA) – Synoradzka (Pol)

Errigo (ITA) – Hong Sera (Kor)

Cipressa (ITA) – Tieu (Usa)

Di Francisca (ITA) – Dubrovich (Usa)

Vardaro (ITA) – Walczyk (Pol)

Mancini (ITA) – Guo (Can)

Volpi (ITA) – Chae Song Oh (Kor)

 

Tabellone delle 64 – qualificazione

Batini (ITA) b. Do Thi (Vie) 15-7

Bianchin (ITA) b. Devore (Usa) 15-14

Vardaro (ITA) b. Behr (Ger) 15-11

Sinigalia (ITA) b. Butruille (Fra) 15-6

Monaco (ITA) b. Karamete (Tur) 15-11

 

Tabellone delle 128 – qualificazione

Sinigalia (ITA) b. Kondricz (Hun) 15-9

Monaco (ITA) b. Ling Yufeng (Chn) 15-3

 

Fase a gironi

Camilla Mancini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Francesca Palumbo: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Martina Sinigalia: 4 vittorie, 2 sconfitte

Martina Batini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Erica Cipressa: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Elisabetta Bianchin: 5 vittorie, 1 sconfitta

Beatrice Monaco: 3 vittorie, 3 sconfitte

Elisa Vardaro: 5 vittorie, 1 sconfitta




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *