Scherma COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – A Tallinn nove azzurre avanzano al main dram

Sono nove le spadiste azzurre che approdano al main draw della tappa d’esordio stagionale di Coppa del Mondo di spada femminile che ha preso il via questo venerdi a Tallinn.
Al termine della prima giornata di gara, dedicata per intero alla fase a gironi ed al tabellone preliminare, a raggiungere Rossella Fiamingo ed Alberta Santuccio, uniche due azzurre inserite come teste di serie nel main draw, sono state anche Roberta Marzani e Mara Navarria.

Dopo la fase a gironi, invece, si sono aperte le porte del tabellone preliminare per le altre azzurre.
A superare la forche caudine, conquistando il pass per il main draw sono state Nicol Foietta, Brenda Briasco, Marta Ferrari, Giulia Rizzi ed Eleonora De Marchi, portando quindi a quota nove complessivamente il numero delle atlete che affronteranno il primo turno della seconda giornata di gara.
A fermarsi sono state invece Federica Isola e Luisa Tesserin, sconfitte rispettivamente nell’assalto valido per approdare al tabellone principale, dalla statunitense Amanda Sirico per 15-9 e, con l’identico punteggio, dall’altra azzurra Giulia Rizzi.
Alice Clerici invece è stata sconfitta dall’altra americana Anna Van Brummen per 15-12 nel primo assalto del tabellone di qualificazione.

COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – Tallinn, 20-22 ottobre 2017
Tabellone delle 64
Marzani (ITA) – Lehis (Est)
Fiamingo (ITA) – Tataran (Rou)
Rizzi (ITA) – Budai (Hun)
Santuccio (ITA) – Lai (Chn)
Foietta (ITA) – Popescu (Rou)
Ferrari (ITA) – Moellhausen (Bra)
Briasco (ITA) – Bayram (Fra)
De Marchi (ITA) – Shi (Chn)
Navarria (ITA) – Pelletier (Can)

Tabellone delle 64 – qualificazione
Foietta (ITA) b. Filina (Rus) 15-13
Briasco (ITA) b. Lin (Hkg) 15-9le
Ferrari (ITA) b. Kiskapusi (Esp) 15-7
Sirico (Usa) b. Isola (ITA) 15-9
Rizzi (ITA) b. Tesserin (ITA) 15-9
De Marchi (ITA) b. Petri (Hun) 15-9

Tabellone delle 128 – qualificazione
Foietta (ITA) b. Nesbitt (Gbr) 15-9
Briasco (ITA) b. Yamada (Jpn) 15-14
Ferrari (ITA) b. Zagala (Pol) 15-10
Isola (ITA) b. Kock (Fin) 15-11
Van Brummen (Usa) b. Clerici (ITA) 15-12
Rizzi (ITA) b. Ohashi (Jpn) 15-11
Tesserin (ITA) b. Pechovova (Cze) 15-10
De Marchi (ITA) b. Fernandez Calleja (Esp) 12-9

Fase a gironi
Federica Isola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Giulia Rizzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Eleonora De Marchi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Mara Navarria: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Brenda Briasco: 5 vittorie, 1 sconfitta
Roberta Marzani: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alice Clerici: 3 vittorie, 3 sconfitte
Nicol Foietta: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luisa Tesserin: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marta Ferrari: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (203): 75. Tesserin (ITA), 83. Isola (ITA), 133. Clerici (ITA).




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *