SCHERMA – E’ iniziato il SuperWeekEnd di Coppa del Mondo

Scherma –COPPA DEL MONDO – E’ INIZIATO IL “SUPER WEEKEND”-COLORI AZZURRI PROTAGONISTI NELLA GIORNATA DI QUALIFICAZIONI CON GLI SPADISTI A BERNA, LE SCIABOLATRICI A ORLEANS E FIORETTISTE AL CAIRO

Scherma – E’ iniziato il “super weekend” di Coppa del Mondo, con ben tre tappe in contemporanea che si sviluppano sulle pedane di Berna, di Orleans e de Il Cairo.

Questo venerdi si sono svolte le giornate dedicate alle fasi di qualificazioni, che hanno determinato il quadro del primo turno del tabellone principale di ciascuna gara.

 

A Berna, dove ha preso il via la tappa d’esordio stagionale di Coppa del Mondo di spada maschile, saranno sette gli azzurri in pedana domani nel primo turno del main draw. Ai già ammessi di diritto come teste di serie, Andrea Santarelli e Gabriele Cimini, si sono aggiunti immediatamente dopo la fase a gironi, Lorenzo Buzzi e Federico Vismara, in virtù del percorso netto fatto registrare nei rispettivi raggruppamenti. A seguire, a conquistare il pass di qualificazione al termine del percorso del tabellone preliminare sono stati Davide Di Veroli, Marco Fichera e Luca Diliberot.

Sono invece usciti di scena gli altri azzurri: Enrico Garozzo, Valerio Cuomo, Matteo Tagliariol, Gianpaolo Buzzacchino ed Andrea Russo.

 

 

Al Cairo, l’Italia ha invece sfiorato l’en plein dopo la prima giornata di gara della tappa del circuito di Coppa del Mondo di fioretto femminile.

Saranno infatti undici le fiorettiste italiane nel primo turno del tabellone principale. Ad approdare direttamente al main draw sono state Erica Cipressa, Martina Favaretto e Beatrice Monaco. Per Elisa Vardaro, Martina Sinigalia, Martina Batini e Camilla Mancini invece il pass è giunto dopo le forche caudine del tabellone principale, che comunque le hanno visto raggiungere Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Alice Volpi e Francsca Palumbo, ammesse di diritto come teste di serie al tabellone principale.

L’unica italiana ad essere eliminata nella fase preliminare è stata Elisabetta Bianchin.

 

Sulle pedane francesi di Orleans è scattata invece la tappa di Coppa del Mondo di sciabola femminile.

Al termine della giornata di qualificazione, l’Italia può vantare sei atlete nel primo turno del tabellone principale.Ad Irene Vecchi, già ammessa di diritto al main draw, si sono aggiunte, immediatamente dopo al fase a gironi Rossella Gregorio, Lucia Lucarini, Rebecca Gargano e Michela Battiston.

La sesta azzurra, Martina Criscio, è invece riuscita a superare indenne gli assalti del tabellone preliminare e tornerà in pedana nella mattinata di questo sabato.

Escono di scena invece, perché sconfitte negli assalti di qualificazione, Benedetta Taricco, Chiara Mormile, Giulia Arpino, Caterina Navarria e Beatrice Dalla Vecchia, mentre Sofia Ciaraglia era stata eliminata dopo la fase a gironi.

 

COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – Berna, 22-24 novembre 2019

Tabellone dei 64 – qualificazione

Di Veroli (ITA) b. Bruev (Rus) 13-12

Fichera (ITA) b. Nycz (Pol) 15-10

Diliberto (ITA) b. Redli (Hun) 15-9

 

Tabellone dei 128 – qualificazione

Di Veroli (ITA) b. Taliotis (Cyp) 15-8

Fichera (ITA) b. Song Jae Ho (Kor) 15-9

Pauloski (Blr) b. Cuomo (ITA) 15-9

Wang (Chn) b. Buzzacchino (ITA) 15-13

Blais Belanger (Can) b. Russo (ITA) 15-11

Diliberto (ITA) b. Beskin (Isr) 15-8

 

Tabellone dei 256 – qualificazione

Di Veroli (ITA) b. Rod (Por) 15-9

Svensson (Swe) b. Garozzo (ITA) 14-13

Fichera (ITA) b. Hatz (Sui) 15-10

Buzzacchino (ITA) b. Tagliariol (ITA) 15-10

Diliberto (ITA) b. Kurz Jorda (Uru) 15-8

 

Fase a gironi

Marco Fichera: 4 vittorie, 2 sconfitte

Enrico Garozzo: 3 vittorie, 3 sconfitte

Federico Vismara: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Valerio Cuomo: 5 vittorie, 1 sconfitta

Matteo Tagliariol: 3 vittorie, 3 sconfitte

Gianpaolo Buzzacchino: 3 vittorie, 2 sconfitte

Luca Diliberto: 4 vittorie, 2 sconfitte

Davide Di Veroli: 2 vittorie, 4 sconfitte

Andrea Russo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Lorenzo Buzzi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

 

Classifica (321): 108. Cuomo (ITA), 117. Russo (ITA), 134. Buzzacchino (ITA), 208. Tagliariol (ITA), 216. Garozzo (ITA).

 

COPPA DEL MONDO – FIORETTO FEMMINILE – ll Cairo, 22-24 novembre 2019

Tabellone dei 64

Volpi (ITA) – Harvey (Can)

Vardaro (ITA) – Hong Seo (Kor)

Palumbo (ITA) – Kirschen (Ger)

Di Francisca (ITA) – Synoradzka (Pol)

Errigo (ITA) – Cai Yuanting (Chn)

Monaco (ITA) – Guo (Can)

Favaretto (ITA) – Batini (ITA)

Sinigalia (ITA) – Chae Song (Kor)

Cipressa (ITA) – Samsonova (Rus)

Mancini (ITA) – Deriglazova (Rus)

 

Tabellone dei 64 – qualificazione

Vardaro (ITA) b. Marechal (Fra) 15-8

Sinigalia (ITA) b. Kreiss (Hun) 13-9

Batini (ITA) b. Golubytskyi (Ger) 15-13

Mancini (ITA) b. Lyczbinska (Pol) 15-9

 

Tabellone dei 128 – qualificazione

Synoradzka (Pol) b. Bianchin (ITA) 15-12

Mancini (ITA) b. Cheng (Hkg) 15-9

 

Fase a gironi

Martina Favaretto: 5 vittorie, 1 sconfitta

Martina Sinigalia: 4 vittorie, 2 sconfitte

Martina Batini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Beatrice Monaco: 5 vittorie, 1 sconfitta

Erica Cipressa: 5 vittorie, 1 sconfitta

Elisa Vardaro: 5 vittorie, 1 sconfitta

Elisabetta Bianchin: 3 vittorie, 3 sconfitte

Camilla Mancini: 3 vittorie, 3 sconfitte

 

Classifica (170): 109. Bianchin (ITA).

 

COPPA DEL MONDO – SCIABOLA FEMMINILE – Orleans, 22-24 novembre 2019

Tabellone dei 64

Gargano (ITA) – Unludag (Tur)

Lucarini (ITA) – Zahonyi (Hun)

Criscio (ITA) – Marton (Hun)

Vecchi (ITA) – Karimova (Aze)

Gregorio (ITA) – Rifkiss (Fra)

Battiston (ITA) – Balzer (Fra)

 

Tabellone dei 64 – qualificazione

Pohl-Mikulik (Hun) b. Taricco (ITA) 15-13

Criscio (ITA) b. Tartakovsky (Usa) 15-11

Yoon (Kor) b. Navarria (ITA) 15-13

Katona (Hun) b. Arpino (ITA) 15-10

 

Tabellone dei 128 – qualificazione

Taricco (ITA) b. Besbes (Tun) 15-7

Ma Yingjia (Chn) b. Mormile (ITA) 15-10

Arpino (ITA) b. Erbil (Tur) 15-14

Navarria (ITA) b. Dalla Vecchia (ITA) 15-10

Criscio (ITA) b. Urano (Jpn) 15-12

 

Fase a gironi

Beatrice Dalla Vecchia: 4 vittorie, 2 sconfitte

Chiara Mormile: 3 vittorie, 3 sconfitte

Rossella Gregorio: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Martina Criscio: 3 vittorie, 3 sconfitte

Lucia Lucarini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Rebecca Gargano: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Benedetta Taricco: 4 vittorie, 2 sconfitte

Giulia Arpino: 2 vittorie, 4 sconfitte

Caterina Navarria: 3 vittorie, 3 sconfitte

Sofia Ciaraglia: 1 vittorie, 5 sconfitte

Michela Battiston: 5 vittorie, 1 sconfitta

 

Classifica (212): 74. Taricco (ITA), 90. Navarria (ITA), 96. Arpino (ITA), 109. Dalla Vecchia (ITA), 147. Mormile (ITA), 176. Ciaraglia (ITA).




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *