Scherma – GRAND PRIX FIE TROFEO “INALPI” 2015 di fioretto

145

scherma difancisca

Al via a Torino il Grand Prix FIE Trofeo “Inalpi” di fioretto.

Al termine della prima giornata si sono definiti i quadri dei tabelloni principali che vedranno al via, nella gara femminile in programma oggi al PalaRuffini,
quattordici azzurre, mentre nella prova maschile i protagonisti italiani in pedana saranno dieci.

Per ciò che concerne la gara di fioretto femminile, oltre ad Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Martina Batini e Valentina Vezzali, già ammesse di diritto in quanto teste di serie, ad approdare al turno delle 64 da cui domattina alle 9.00 riprenderà la gara, sono state Carolina Erba, Benedetta Durando, Elisa Vardaro, Serena Teo, Valentina De Costanzo, Chiara Cini, Valentina Cipriani, Erica Cipressa, Francesca Palumbo ed Alice Volpi.
Ad uscire di scena nella giornata di qualificazione, sono state invece Marta Cammilletti, Beatrice Monaco, Camilla Mancini, Stefania Straniero, Elisabetta Bianchin, Martina Sinigalia, Olga Rachele Calissi, Chiara Tranquilli, Claudia Borella, Camilla Rivano e Valentina Vianello.

Nella prova maschile, la compagine italiana sarà composta da dieci atleti. Domenica mattina sulle pedane del PalaRuffini, oltre a Daniele Garozzo, Giorgio Avola ed Edoardo Luperi, saliranno Valerio Aspromonte, Tommaso Lari, Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Lorenzo Nista, Alessandro Paroli e Francesco Ingargiola.
La gara prenderà il via domenica, con inizio alle ore 9.00.
A non aver superato la fase di qualificazione sono stati invece Andrea Baldini, Tobia Biondo, Filippo Guerra, Damiano Rosatelli, Luca Simoncelli, Francesco Trani, Piero Franco, Lorenzo Pasini, Lorenzo Francella, Marco Autuori, Tommaso Ciuti e Saverio Schiavone.

COME SEGUIRE IL GRAND PRIX FIE TROFEO “INALPI” 2015
WEB & SOCIAL NETWORK
Il sito federale www.federscherma.it , con la sezione speciale (clicca qui) sarà una guida per non perdersi neanche una stoccata dell’evento torinese.
La fan page Facebook “Federazione Italiana Scherma” accoglierà, invece, l’oramai immancabile fotoracconto con gli scatti del fotografo Augusto Bizzi, a cui si aggiungeranno i rilanci delle principali notizie del sito federale ed i principali aggiornamenti sia in italiano che in inglese, alla luce dell’audience internazionale registrata dalla fan page della scherma italiana.
Il profilo Twitter @federscherma sarà invece la “voce tempestiva”, con gli aggiornamenti dei risultati e le prime dichiarazioni degli azzurri.
Il profilo “FederScherma” su Instagram, invece, rilancerà le foto più belle e significative, per creare un album d’emozioni azzurre.

SPORTUBE TV – A partire dalle 9.00 di sabato 28 novembre, il sito www.sportube.tv, la web-tv dello sport, trasmetterà in diretta le emozioni delle pedane del PalaRuffini. Il commento sarà affidato all’esperto Luca Magni.
Avvicinandosi alla scherma, Sportube.tv allarga ancora i propri confini e conferma così la sua posizione di prima web TV interamente dedicata al mondo dello sport, gratis e sempre fruibile da ogni tipo di device.

IN TV
Saranno RaiSport ed Eurosport a raccontare le emozioni del Grand Prix Fie Trofeo “Inalpi” di Torino.
RaiSport 2 trasmetterà lunedi sera, dalle 19.00 alle 23.00, in differita, le fasi finali delle prove di giornata, con il commento di Federico Calcagno e Stefano Pantano.
Eurosport invece trasmetterà in differita, lunedi mattina, una sintesi di 50 minuti delle due giornate di gara, con il commento di Gianmario Bonzi.

 scherma fioretto azzurre

GRAND PRIX FIE TROFEO “INALPI” – FIORETTO FEMMINILE – Torino, 27-29 Novembre 2015
Tabellone dei 64 – (ore 9.00)
Errigo (ITA) – Cenker (Aut) ore 9.00
Erba (ITA) – Hopka-Varga (Hun) ore 9.25
Durando (ITA) – Lupkovics (Hun) ore 9.50
Vardaro (ITA) – Prescod (Usa) ore 11.55
Teo (ITA) – Yakovleva (Rus) ore 9.50
Vezzali (ITA) – Liu (Chn) ore 10.15
Batini (ITA) – Lyczbinska (Pol) ore 10.40
De Costanzo (ITA) – Ivanova (Rus) ore 11.30
Cini (ITA) – Deriglazova (Rus) ore 11.55
Cipriani (ITA) – Van Erver Garcia (Col) ore 9.25
Cipressa (ITA) – Zagidullina (Rus) ore 9.50
Palumbo (ITA) – Biryukova (Rus) ore 10.15
Volpi (ITA) – Lim (Kor) ore 9.50
Di Francisca (ITA) – Noh (Kor) ore 11.55

Tabellone delle 64 – qualificazione
Erba (ITA) b. Schmitz (Ger) 15-9
Durando (ITA) b. Paliszewska (Pol) 15-11
Zeiss (Usa) b. Monaco (ITA) 15-14
Lyczbinska (POl) b. Straniero (ITA) 15-5
Cipressa (ITA) b. Rochel (Bra) 15-8
Ranvier (Fra) b. Mancini (ITA) 15-7
Golya (Hun) b. Bianchin (ITA) 13-12
Cini (ITA) b. Khelfaoui (Alg) 15-6
Sauer (Ger) b. Sinigalia (ITA) 15-6
Palumbo (ITA) b. Dubrovich (Usa) 9-7
De Costanzo (ITA) b. Calissi (ITA) 15-14
Teo (ITA) b. Lu (Usa) 11-10
Duenhoelter (Esp) b. Cammilletti (ITA) 15-11

Tabellone delle 128 – qualificazione
Schmitz (Ger) b. Borella (ITA) 15-9
Cini (ITA) b. Behr (Ger) 15-7
Vardaro (ITA) b. Tripapina (Rus) 15-11
Calissi (ITA) b. Tranquilli (ITA) 15-8

Fase a gironi
Olga Rachele Calissi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Alice Volpi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Valentina Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Camilla Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Elisa Vardaro: 3 vittorie, 3 sconfitte
Stefania Straniero: 4 vittorie, 2 sconfitte
Elisabetta Bianchin: 4 vittorie, 2 sconfitte
Benedetta Durando: 4 vittorie, 2 sconfitte
Chiara Tranquilli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Serena Teo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Claudia Borella: 3 vittorie, 3 sconfitte
Valentina Vianello: 1 vittorie, 5 sconfitte
Chiara Cini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Beatrice Monaco: 4 vitttorie, 2 sconfitte
Erica Cipressa: 4 vittorie, 2 sconfitte
Carolina Erba: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valentina De Costanzo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesca Palumbo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Sinigalia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marta Cammilletti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Camilla Rivano: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (155): 70. Cammilletti (ITA), 71. Monaco (ITA), 73. Mancini (ITA), 77. Straniero (ITA), 79. Bianchin (ITA), 80. Sinigalia (ITA), 93. Calissi (ITA), 102. Tranquilli (ITA), 103. Borella (ITA), 120. Rivano (ITA), 134. Vianello (ITA).

GRAND PRIX FIE TROFEO “INALPI” – FIORETTO MASCHILE – Torino, 27-29 Novembre 2015
Tabellone dei 64 – Domenica 29 Novembre 2015
Aspromonte (ITA) – Fujino (Jpn) ore 9.50
Lari (ITA) – Cheremisinov (Rus) ore 10.40
Bianchi (ITA) – Son (Kor) ore 11.05
Foconi (ITA) – Cadot (Fra) ore 11.55
Luperi (ITA) – Cegielski (Pol) ore 10.40
Nista (ITA) – Abouelkassem (Egy) ore 11.05
Garozzo (ITA) – Marques (Bra) ore 11.55
Avola (ITA) – Poscharing (Aut) ore 10.15
Paroli (ITA) – Arslanov (Rus) ore 11.30
Ingargiola (ITA) – Kruse (Gbr) ore 10.40

Tabellone dei 64 – qualificazione
Paroli (ITA) b. Kim (Kor) 15-11
Aspromonte (ITA) b. Simoncelli (ITA) 15-9
Hertsyk (Ukr) b. Baldini (ITA) 15-12
Foconi (ITA) b. Shi (Chn) 15-7
Zherebchenko (Rus) b. Guerra (ITA) 15-14
Ingargiola (ITA) b. Rosatelli (ITA) 15-12
Marques (Bra) b. Biondo (ITA) 15-14
Lari (ITA) b. Tofalides (Gbr) 15-3
Nista (ITA) b. Siess (Pol) 15-12

Tabellone dei 128 – qualificazione
Simoncelli (ITA) b. Lim (Can) 15-11
Hertsyk (Ukr) b. Trani (ITA) 15-14
Mastuyama (Jpn) b. Pasini (ITA) 15-11
Foconi (ITA) b. Auclin (Fra) 15-10
Guerra (ITA) b. Chuchukalo (Ukr) 15-10
Ingargiola (ITA) b. Leal (Ven) 15-1
Rosatelli (ITA) b. Pivovarov (Rus) 15-9
Lari (ITA) b. Francella (ITA) 15-6
Sanita (Ger) b. Franco (ITA) 15-9

Fase a gironi
Saverio Schiavone: 1 vittoria, 4 sconfitte
Francesco Trani: 3 vittorie, 3 sconfitte
Tommaso Lari: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alessandro Paroli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Tommaso Ciuti: 2 vittorie,4 sconfitte
Lorenzo Pasini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Alessio Foconi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Ingargiola: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lorenzo Francella: 2 vittorie, 4 sconfitte
Tobia Biondo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Luca Simoncelli: 2 vittorie, 4 sconfitte
Piero Franco: 3 vittorie, 3 sconfitte
Marco Autuori: 2 vittorie, 4 sconfitte
Filippo Guerra: 4 vittorie, 2 sconfitte
Valerio Aspromonte: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lorenzo Nista: 4 vittorie, 1 sconfitta
Andrea Baldini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (183): 66. Baldini (ITA), 66. Biondo (ITA), 76. Guerra (ITA), 79. Rosatelli (ITA), 96. Simoncelli (ITA), 103. Trani (ITA), 105. Franco (ITA), 109. Pasini (ITA), 121. Francella (ITA), 142. Autuori (ITA), 150. Ciuti (ITA), 161. Schiavone (ITA).

RISULTATI LIVE

 


 

PROGRAMMA GARE
Venerdi 27 Novembre 2015
Fioretto femminile
Fase a gironi – Turni preliminari
Fioretto maschile
Fase a gironi – Turni preliminari

Sabato 28 Novembre 2015
Fioretto femminile
Tabellone principale
ore 9.00 – T.64
ore 16.30 – Fase finale

Domenica 29 Novembre 2015
Fioretto maschile
Tabellone principale
ore 9.00 – T.64
ore 16.30 – Fase finale

 




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.