SCHERMA – Mondiali WUXI2018 – In gara fiorettisti e sciabolatrici – Al via anche le prime prove a squadre

SCHERMA – Mondiali WUXI2018 – Sarà una giornata intensa la sesta giornata di gara dei Campionati del Mondo Wuxi2018. Si concluderà infatti il programma delle gare individuali, con le prove di sciabola femminile e fioretto maschile, ma prenderanno il via anche i primi turni delle gare a squadre di spada femminile e sciabola maschile.

Ad iniziare per prime saranno le sciabolatrici. Alle 8.40 (le 2.40 in Italia) saranno Rossella Gregorio e Loreta Gulotta a salire in pedana, rispettivamente contro la portacolori di Hong Kong, Chang, e contro la polacca Shelton.

Alle 9.00 (le 3.00 in Italia) sarà la volta di Martina Criscio chiamata a fronteggiare la tedesca Funke, mentre alle 9.20 (3.20 in Italia) ci sarà l’esordio di Irene Vecchi contro l’ucraina Bakastova.

 

Alle 10.10 (le 4.10 in Italia) sarà invece la volta della gara di fioretto maschile. A salire per prima in pedana saranno Alessio Foconi, numero 1 del tabellone principale, che affronterà il plurititolato tedesco Peter Joppich, ed il campione olimpico di Rio2016, Daniele Garozzo che affronterà l’australiano Fitzgerald.

Alle 10.50 (4.50 in Italia) salirà in pedana Giorgio Avola per affrontare il tedesco, olimpionico a Pechino2008, Benjamin Kleibrink. Alle 11.10 (5.10 italiane) sarà la volta di Andrea Cassarà che incrocerà le lame con l’austriaco Poscharnig.

 

Il programma delle gare a squadre è invece spalmato su due giornate: nella prima si svolgeranno gli assalti dei tabelloni dei 32 e del turno dei 16, mentre nella seconda si inizierà direttamente dai match dei quarti di finale.

Nella giornata di domani, l’Italia di spada femminile esordirà alle 10.00 contro la Lituania nel turno dei 32. A salire in pedana sarà il quartetto composto da Rossella Fiamingo, Giulia Rizzi, Alice Clerici e da Mara Navarria, reduce dal successo individuale.

Per la sciabola maschile, il quartetto composto da Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele ed Aldo Montano, è testa di serie numero 2 del tabellone ed esordirà nel turno dei 16, alle ore 13.50 (le 7.50 in Italia) contro la vincente del match tra Gran Bretagna ed Egitto.

 

COME SEGUIRE WUXI2018

– Live streaming dalle 2.40 (ora italiana) su sports.cctv.com – Clicca qui

(limitazioni streaming su smartphone e tablet)

– Diretta TV su RaiSport dalle 12.30 (ora italiana)

– Diretta TV su Eurosport 1 dalle 12.30 (ora italiana)

– Interviste ed highlights su Youtube (canale Federscherma)

– Aggiornamento risultati su Federscherma.it

 

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – SCIABOLA FEMMINILE – Wuxi, 21 luglio 2018

Tabellone dei 64

Criscio (ITA) – Funke (Ger) ore 9.00 (3.00 Ita) – ped. 5

Vecchi (ITA) – Bakastova (Ukr) ore 9.20 (3.20 Ita) – ped. blu

Gregorio (ITA) – Chang (Hkg) ore 8.40 (2.40 Ita) – ped. gialla

Gulotta (ITA) – Shelton (Pol) ore 8.40 (2.40 Ita) – ped. 8

 

Fase a gironi

Loreta Gulotta: 4 vittorie, 2 sconfitte

 

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – FIORETTO MASCHILE – Wuxi, 21 luglio 2018

Tabellone delle 64

Foconi (ITA) – Joppich (Ger) ore 10.10 (4.10 Ita) – ped. blu

Garozzo (ITA) – Fitzgerald (Aus) ore 10.10 (4.10 Ita) – ped. gialla

Cassarà (ITA) – Poscharnig (Aut) ore 11.10 (5.10 Ita) – ped. 7

Avola (ITA) – Kleibrink (Ger) ore 10.50 (4.50 Ita) – ped. rossa

 

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – SPADA FEMMINILE – PROVA A SQUADRE – Wuxi, 23-24 luglio 2018

Tabellone delle 32

ITALIA – Lituania ore 10.00 (4.00 Ita) – ped. 17

 

ITALIA: Mara Navarria, Rossella Fiamingo, Giulia Rizzi, Alice Clerici

 

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – SCIABOLA MASCHILE – PROVA A SQUADRE – Wuxi, 23-24 luglio 2018

Tabellone delle 16

ITALIA – (Gran Bretagna – Egitto) ore 13.50 (7.50 Ita) – ped. 8

 

ITALIA: Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *