Scherma: Campionati del Mondo Scherma Paralimpica al via a Roma

Scherma Campionati del Mondo Scherma Paralimpica al via a Roma: è tutto pronto all’Hilton Rome Airport Hotel di Roma per vivere le emozioni dei Campionati del Mondo di scherma paralimpica Roma2017. Da oggi 7 novembre sino a domenica 12, saranno 223 gli atleti che, provenienti da 32 Paesi di tutti e cinque i Continenti, si sfideranno sulle pedane italiane per contendersi i 22 titoli mondiali in palio nel corso delle sei giornate di gara.

Tirrenia, 18 ottobre 2017
  Squadra paralimpica sciabola maschile
  Photo Augusto Bizzi

L’evento ha suscitato un interesse che è andato benoltre le ipotesi più rosee: basti pensare che la richiesta di pass d’ingresso alle sale dell’Hilton Hotel ha superato il numero massimo possibile per tutte le giornate di gara, decretando un sold out che ha sorpreso anche gli ottimisti più strenui.

Gli atleti italiani potranno quindi ricevere un calore straordinario ed un tifo incredibile. La delegazione azzurra, dopo i lunghi periodi di allenamento presso il Centro di Preparazione Olimpica del CONI a Tirrenia, è giunta a Fiumicino nella giornata di domenica ed ha già testato le pedane iridate.
Il gruppo azzurro è composto complessivamente da 28 atleti, 14 maschi ed altrettante donne, che saranno protagonisti di ogni singola gara che prenderà il via sulle pedane romane.
A difendere i colori azzurri vi sarà la campionessa paralimpica di Rio2016 nel fioretto femminile B, Beatrice “Bebe” Vio, così come le compagne di Nazionale medaglia di bronzo alle Paralimpiadi brasiliane, Loredana Trigilia e Andreea Mogos. Occhi puntati poi sui plurititolati Alessio Sarri, Marco Cima, Alberto Pellegrini, William Russo e sui giovani Emanuele Lambertini, Edoardo Giordan e Matteo Dei Rossi.
A completare la squadra azzurra ci sono poi Martino Seravalli, Claudio Radicello, Pietro Miele, Gabriele Leopizzi, Gianmarco Paolucci, Michele Vaglini, Alessia Biagini, Sara Bortoletto, Sofia Brunati, Marta Nocent, Consuelo Nora, Rossana Pasquino, Matilde Spreafico, Liliana Tolu, Letizia Baria, Monia Bolognini ed Annamaria Soldera.
Il programma gare inizia questo martedi mattina con i primi quattro titoli iridati in palio. Nella giornata d’esordio, riflettori puntati sul fioretto maschile categoria A, sciabola femminile categoria B, spada femminile categoria A e fioretto maschile categoria B.

Mercoledi grande attesa per le gare di fioretto femminile categoria A, spada maschile categoria B, sciabola maschile categoria A e per quella di fioretto femminile categoria B che vedrà in pedana l’attesa Bebe Vio.
Giovedi spazio alle gare di spada maschile categoria A, sciabola femminile categoria A, sciabola maschile categoria B e spada femminile categoria B.
Da venerdi inizieranno invece le gare della categoria C e soprattutto le gare a squadre. Sono in programma infatti nella quarta giornata, le prove a squadre di spada femminile e di fioretto maschile, e le gare individuali di fioretto femminile categoria C e spada maschile categoria C.
Sabato invece occhi puntati sulle gare di fioretto maschile categoria C, spada femminile categoria C e soprattutto sulle prove a squadre di sciabola maschile, dove sale in pedana il quartetto azzurro vicecampione del Mondo ad Eger2015 composto da Alessio Sarri, Edoardo Giordan, Alberto Pellegrini e Marco Cima, e la squadra di fioretto femminile composta da Bebe Vio, Loredana Trigilia ed Andreea Mogos.
Domenica, nella giornata conclusiva, si svolgeranno le gare a squadre di sciabola femminile e di spada maschile.
I Campionati del Mondo di scherma paralimpica Roma2017 hanno il patrocinio del Ministero per lo Sport e sono organizzati dalla Federazione Italiana Scherma e dal comitato organizzatore Even.To, con il supporto del Comitato Italiano Paralimpico ed il contributo della Fondazione “Terzo Pilastro”.

Le emozioni dei Mondiali di scherma paralimpica Roma2017 potranno essere vissute anche da lontano, grazie ad un’ampia copertura mediatica.

Il sito federale www.federscherma.it racconterà l’avventura iridata con notizie, risultati, dichiarazioni ufficiali dei protagonisti e tutte le informazioni utili a far respirare, da casa, l’atmosfera dei Campionati del Mondo Roma2017

La fan page Facebook “Federazione Italiana Scherma” accoglierà, invece, l’oramai immancabile fotoracconto con gli scatti del fotografo Augusto Bizzi, a cui si aggiungeranno i rilanci delle principali notizie del sito federale ed i principali aggiornamenti sia in italiano che in inglese, alla luce dell’audience internazionale registrata dalla fan page della scherma italiana.

Inoltre sono previste dirette Facebook con protagonisti gli azzurri.

Il profilo Twitter @federscherma sarà invece la “voce tempestiva”, con gli aggiornamenti dei risultati e le prime dichiarazioni degli azzurri.
Il profilo “FederScherma” su Instagram, invece, rilancerà le foto più belle e significative, per creare un album d’emozioni azzurre.

In TV sarà RaiSport (canale 57) a raccontare in diretta le emozioni dei Campionati del Mondo Roma2017 trasmettendo ogni giorno, in diretta, le fasi finali delle prove di giornata, con il commento di Federico Calcagno e Stefano Pantano.

Sul sito web di RaiSport (RaiSport Web2) sarà garantito lo streaming video di tutte le fasi finali di ogni gara
Il canale “Federazione Italiana Scherma” su YouTube accoglierà video, interviste, servizi e clip speciali, a cura di Gabriele Lippi, interamente dedicate agli atleti azzurri ed alle emozioni che giungeranno dalle pedane di Roma.

Tirrenia, 18 ottobre 2017
  Squadra paralimpica spada maschile
  Photo Augusto Bizzi

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA ROMA2017 – PROGRAMMA GARE – Roma, 7-12 novembre 2017

Martedi 7 novembre 2017
Fioretto maschile – categoria A
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 10.20
semifinali – ore 12.50
finale – ore 13.50
Azzurri in gara:
Matteo Betti, Matteo Dei Rossi, Emanuele Lambertini

Sciabola femminile – categoria B
inizio gara – ore 10.30
quarti di finale – ore 12.50
semifinali – ore 13.20
finale – ore 14.20
Azzurre in gara:
Marta Nocent, Matilde Spreafico, Rossana Pasquino

Spada femminile – categoria A
inizio gara – ore 12.30
quarti di finale – ore 15.50
semifinali – ore 16.20
finale – ore 18.20
Azzurre in gara:
Sara Bortoletto, Liliana Tolu

Fioretto maschile – categoria B
inizio gara – ore 14.00
quarti di finale – ore 16.40
semifinali – ore 17.20
finale – ore 18.40
Azzurri in gara:
Marco Cima, Gabriele Leopizzi, Gianmarco Paolucci

Mercoledi 8 novembre 2017
Fioretto femminile – categoria A
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 12.00
semifinali – ore 12.30
finale – ore 13.00
Azzurre in gara:
Letizia Baria, Sara Bortoletto, Andreea Mogos, Loredana Trigilia

Spada maschile – categoria B
inizio gara – ore 10.30
quarti di finale – ore 13.10
semifinali – ore 13.40
finale – ore 14.10
Azzurri in gara:
Gabriele Leopizzi, Alessio Sarri, Michele Vaglini

Sciabola maschile – categoria A
inizio gara – ore 14.00
quarti di finale – ore 16.40
semifinali – ore 17.10
finale – ore 18.10
Azzurri in gara:
Edoardo Giordan, Pietro Miele, Alberto Pellegrini

Fioretto femminile – categoria B
inizio gara – ore 15.00
quarti di finale – ore 17.30
semifinali – ore 18.40
finale – ore 19.10
Azzurre in gara:
Beatrice Maria “Bebe” Vio, Alessia Biagini

Giovedi 9 novembre 2017
Spada maschile – categoria A
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 12.10
semifinali – ore 12.40
finale – ore 13.10
Azzurri in gara:
Matteo Betti, Edoardo Giordan, Emanuele Lambertini, Matteo Dei Rossi

Sciabola femminile – categoria A
inizio gara – ore 10.30
quarti di finale – ore 13.10
semifinali – ore 13.40
finale – ore 14.10
Azzurre in gara:
Sofia Brunati, Andreea Mogos, Liliana Tolu, Loredana Trigilia

Sciabola maschile – categoria B
inizio gara – ore 14.00
quarti di finale – ore 16.40
semifinali – ore 17.10
finale – ore 18.10
Azzurri in gara:
Marco Cima, Gianmarco Paolucci, Alessio Sarri

Spada femminile – categoria B
inizio gara – ore 14.00
quarti di finale – ore 17.10
semifinali – ore 17.40
finale – ore 18.40
Azzurre in gara:
Alessia Biagini, Rossana Pasquino, Matilde Spreafico

Venerdi 10 novembre 2017
Spada femminile – gara a squadra
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 10.20
semifinali – ore 11.50
finale – ore 13.20
Azzurre in gara:
ITALIA: Rossana Pasquino, Sara Bortoletto, Sofia Brunati, Alessia Biagini

Fioretto maschile – gara a squadra
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 10.20
semifinali – ore 13.20
finale – ore 14.50
Azzurri in gara:
ITALIA: Emanuele Lambertini, Marco Cima, Matteo Betti, Matteo Dei Rossi

Fioretto femminile – categoria C
inizio gara – ore 14.30
quarti di finale – ore 16.20
semifinali – ore 16.50
finale – ore 17.50
Azzurre in gara:
Monia Bolognini, Consuelo Nora, Annamaria Soldera

Spada maschile – categoria C
inizio gara – ore 14.30
quarti di finale – ore 16.50
semifinali – ore 17.20
finale – ore 18.20
Azzurri in gara:
Claudio Radicello, William Russo, Martino Seravalli

Sabato 11 novembre 2017
Spada femminile – categoria C
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 10.50
semifinali – ore 11.20
finale – ore 11.50
Azzurre in gara:
Monia Bolognini, Consuelo Nora, Annamaria Soldera

Fioretto maschile – categoria C
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 11.30
semifinali – ore 12.20
finale – ore 12.50
Azzurri in gara:
William Russo, Claudio Radicello, Martino Seravalli

Sciabola maschile – gara a squadre
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 10.20
semifinali – ore 12.00
finale – ore 15.00
Azzurri in gara:
ITALIA: Alessio Sarri, Alberto Pellegrini, Marco Cima, Edoardo Giordan

Fioretto femminile – gara a squadre
inizio gara – ore 13.30
quarti di finale – ore 13.30
semifinali – ore 15.00
finale – ore 16.30
Azzurri in gara:
ITALIA: Andreea Mogos, Loredana Trigilia, Beatrice Maria “Bebe” Vio

Domenica 12 novembre 2017
Sciabola femminile – gara a squadre
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 9.00
semifinali – ore 10.40
finale – ore 12.10
Azzurre in gara:
ITALIA: Rossana Pasquino, Andreea Mogos, Marta Nocent, Loredana Trigilia

Spada maschile – gara a squadre
inizio gara – ore 9.00
quarti di finale – ore 10.20
semifinali – ore 12.10
finale – ore 13.40
Azzurri in gara:
ITALIA: Emanuele Lambertini, Alessio Sarri, Matteo Betti, Matteo Dei Rossi

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA ROMA2017 – DELEGAZIONE ITALIANA – Roma, 7-12 novembre
Atleti
Matteo Betti (A), Marco Cima (B), Matteo Dei Rossi (A), Edoardo Giordan (A), Emanuele Lambertini (A), Alberto Andrea Pellegrini (A), William Russo (C), Alessio Sarri (B), Martino Seravalli (C), Claudio Radicello (C), Pietro Miele (A), Gabriele Leopizzi (B), Gianmarco Paolucci (B), Michele Vaglini (B).
Alessia Biagini (B), Sara Bortoletto (A), Sofia Brunati (A), Andreea Mogos (A), Marta Nocent (B), Consuelo Nora (C), Rossana Pasquino (B), Loredana Trigilia (A), Beatrice Maria “Bebe” Vio (B), Matilde Spreafico (B), Liliana Tolu (A), Letizia Baria (A), Monia Bolognini (C), Annamaria Soldera (C).

Commissario tecnico – Fioretto: Simone Vanni
Maestro – Fioretto: Elvis Gregory
Commissario tecnico – Spada: Francesco Martinelli
Maestro – Spada: Flavio Puccini
Commissario tecnico – Sciabola: Marco Ciari
Maestro – Sciabola: Emanuele Di Giosafatte
Medico: Gianvito Rapisarda
Fisioterapista: Veronica Balzano
Preparatore atletico: Michele Mariotti
Tecnico delle Armi: Giorgio Fiume

Tirrenia, 18 ottobre 2017
  Squadra paralimpica
  Photo Augusto Bizzi




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *