Scherma – Universiadi Napoli 2019: argento azzurro nella spada femminile

Scherma – BARONISSI (SA) – Al PalaUnisa, nel campus di Baronissi, la quarta giornata dedicata alla scherma all’Universiade Estiva Napoli2019 regala all’Italia la nona medaglia: è l’argento della squadra di spada femminile, sconfitta solo in finale dalla Russia per 45-40 al termine di un match molto equilibrato e deciso nelle battute conclusive. Stop ai quarti di finale, invece, per il team di sciabola maschile.

Il terzetto italiano delle spadiste, composto dalla medaglia di bronzo individuale Roberta Marzani, Eleonora De Marchi e Nicol Foietta, ha debuttato nel tabellone da 16 superando il Giappone per 45-29. Poi le azzurre hanno battuto nei quarti di finale 40-26 l’Ungheria e in semifinale hanno sconfitto la Polonia per 45-36 prima del ko contro le russe, valso il secondo gradino del podio.

La squadra degli sciabolatori, invece, con Matteo Neri, reduce dal terzo posto individuale, Dario Cavaliere e Alberto Arpino (che ha preso il posto dell’infortunato Francesco D’Armiento), ha esordito superando l’Ucraina per 45-34 ma nei quarti di finale si è arresa alla Corea con il punteggio di 45-34, chiudendo al settimo posto. La gara è stata vinta proprio dai coreani, argento per la Germania e bronzo per la Francia.

L’Italia è in testa al medagliere della scherma con due ori, tre argenti e quattro bronzi.

 

UNIVERSIADE NAPOLI2019 – SPADA FEMMINILE A SQUADRE – Baronissi, 7 luglio 2019  

Finale
Russia  b. Italia 45-40
Finale 3/4 posto
Polonia b. Francia 45-43
Semifiali
Italia b. Polonia 45-36
Russia b. Francia 45-43
Quarti di finale
Italia b. Ungheria 40-26
Polonia b. Cina 45-41
Francia b. Ucraina 45-38
Russia b. Germania 45-30
Tabellone dei 16
Italia b. Giappone 45-29 
Classifica (19):
 1. Russia, 2. Italia, 3. Polonia, 4. Francia.
Italia: Roberta Marzani, Eleonora De Marchi, Nicol Foietta.

 

UNIVERSIADE NAPOLI2019 – SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE – Baronissi, 7 luglio 2019  

Finale
Corea b. Germania 45-24
Finale 3/4 posto
Francia b. Romania 45-37
Semifinale
Corea b. Francia 45-32
Germania b. Romania 45-44
Quarti di finale
Corea b. Italia 45-34
Francia b. Bielorussia 45-27
Romania b. Ungheria 45-43
Germania b. Giappone 45-19
Tabellone dei 16
Italia b. Ucraina 45-34
Classifica (18): 1. Corea, 2. Germania, 3. Francia, 4. Romania.
7. Italia.
Italia: Matteo Neri, Dario Cavaliere, Alberto Arpino.




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *