Volley – SuperLega Credem Banca – Programma e arbitri dell’8a giornata

SuperLega Credem Banca – Prossimo turno 8a di Ritorno SuperLega Credem Banca

Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports (Florian-Braico) Terzo Arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Casadei

Vero Volley Monza – Calzedonia Verona
Diretta Eleven Sports (Brancati-Rapisarda) Terzo Arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Sofi

Top Volley Cisterna – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports (Luciani-Frapiccini) Terzo Arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Grasso

Allianz Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Diretta Eleven Sports (Capello-Puecher) Terzo Arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Tawfik Henawy

Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Eleven Sports (Zavater-Tanasi) Terzo Arbito: Morganti
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Marini

Domenica 16 febbraio 2020, ore 20.30
Itas Trentino – Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

(Simbari-Lot) Terzo Arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Sartor

Turno di riposo: Gas Sales Piacenza

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 7a giornata

Prossimo turno
7a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca
Venerdì 14 febbraio 2020, ore 20.30

Olimpia Bergamo – Conad Reggio Emilia
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Pristerà-Santoro)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Salvo

Sabato 15 febbraio 2020, ore 20.30
Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Carcione-Rossi)
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Mandelli

Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Talento-De Simeis)
Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Francia

Sieco Service Ortona – BCC Castellana Grotte
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Bassan-Rolla)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Toldo

Peimar Calci – Sarca Italia Chef Centrale Brescia
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Verrascina–Toni)
Addetto al Video Check: Panaiia Segnapunti: Massi

Synergy Mondovì – Geovertical Geosat Lagonegro
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Piperata–Piubelli)
Addetto al Video Check: Celotti Segnapunti: Vola

Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 7a giornata

7a giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 15 febbraio 2020, ore 18.00
GoldenPlast Civitanova – UniTrento
Diretta streaming Legavolley.tv
(Turtù-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Biondi

Sabato 15 febbraio 2020, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Diretta streaming Legavolley.tv
(Giardini-Caretti)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Sabia

Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta streaming Legavolley.tv
(Cruccolini-Marotta)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Fabian

Mosca Bruno Bolzano – ViViBanca Torino
Diretta streaming Legavolley.tv
(Ciaccio–Brunelli)
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Tomasi

Gibam Fano – HRK Motta di Livenza
Diretta streaming Legavolley.tv
(Oranelli-Merli)
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Roio

Gamma Chimica Brugherio – Invent San Donà di Piave
Diretta streaming Legavolley.tv
(Pozzi-Stancati)
Addetto al video Check: Piave Segnapunti: Anessi

7a giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00

goEnergy Corigliano – Roma Volley Club
Diretta streaming Legavolley.tv
(De Sensi–Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Durante Segnapunti: Cangemi

Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta streaming Legavolley.tv
(Autuori-Salvati)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Scudiero

Videx Grottazzolina – Emra Foods Ottaviano
Diretta streaming Legavolley.tv
(Zingaro-Mattei)
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Tucci

Aurispa Alessano – Golem Palmi
Diretta streaming Legavolley.tv
(Morgillo-Pasciari)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Fanizzi

Domenica 16 febbraio 2020, ore 20.30
Avimecc Modica – Menghi Macerata
Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Ricceri

Pillole statistiche
La Calzedonia Verona ritorna a vincere: Boyer trascinatore

Dopo quattro sconfitte consecutive, la Calzedonia Verona ritorna a sorridere. Tre i punti strappati alla Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, che dopo aver vinto il primo set, non demorde e tenta a tutti i costi di tenere in piedi la partita. La Calzedonia, abile a sfruttare il fattore campo, riapre e ribalta il risultato, vincendo per 3-1. Ottimo in attacco il giovane Asparuhov e lo statunitense Muagututia che insieme mettono a segno ben 36 punti. Determinante, invece, l’opposto Stephen Boyer che spezza gli equilibri e smorza la tensione, mettendo a referto 25 punti col 60% in attacco e 3 muri. Il francese a fine gara verrà eletto Mvp del match. Stephen fino ad ora ha realizzato ben 328 punti in 18 gare, mantenendo una media di 18 punti/partita e tenendo saldo il quinto posto della classifica generale a livello individuale.

Big in A1
Fernando Hernandez Ramos (Kioene Padova): 31 punti col 58% in attacco e 1 ace. TOP SCORER DEL WEEKEND.
Jean Patry (Top Volley Cisterna): 23 punti col 53% in attacco, 2 muri e 3 ace.
Stephen Boyer: 25 punti col 60% in attacco e 3 muri.
Asparuh Asparuhov (Calzedonia Verona): 19 punti col 47% in attacco, 1 muro, 2 ace e il 17% di ricezione perfetta.
Aboubacar Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 29 punti col 54% in attacco, 3 muri e 4 ace.
Uros Kovacevic (Itas Trentino): 20 punti col 50% in attacco, 2 muri e il 5% di ricezione perfetta.

Best setter: Micah Christenson (Leo Shoes Modena): 6 punti col 100% in attacco, 1 muro e 2 ace.
Best Middle Blocker: Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova): 16 punti col 91% in attacco, 2 muri e 4 ace.
Best Cambio:  Sjoerd Hoogendoorn (Sir Safety Conad Perugia): 10 punti col 100% in attacco e 1 ace.
Best Libero: Jenia Grebennikov (Itas Trentino): 7 ricezioni perfette (37%).

Big in A2
Andrea Galliani (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 27 punti col 49% in attacco, 1 muro, 1 ace e il 24% di ricezione perfetta.
Roberto Cazzaniga (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 22 punti col 40% in attacco e 1 muro.
Michele Morelli (BCC Castellana Grotte): 18 punti col 65% in attacco e 1 ace.
Alberto Cisolla (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 18 punti col 53% in attacco, 1 ace e il 27% di ricezione perfetta.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 19 punti col 59% in attacco, 1 muro e 2 ace.

Best Middle Blocker: Roberto Festi (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 13 punti col 82% in attacco e 4 muri.
Best Setter: Fernando Gabriel Garnica (Olimpia Bergamo): 5 punti col 100% in attacco e 4 ace.
Best Libero: Davide Morgese (Conad Reggio Emilia): 7 ricezioni perfette (50%).

Big in A3
Matteo Paoletti (Goldenplast Civitanova): 24 punti.
Fabio Gerbino (ViViBanca Torino): 25 punti.
Alberto Baldazzi (Tinet Gori Wines Prata di Pordenone): 30 punti.
Domenico Laganà (Golem Palmi): 30 punti.




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *