SCHERMA – COPPA DEL MONDO – FIORETTO FEMMINILE E MASCHILE AL CAIRO

140

SCHERMA – Scatta OGGI (giovedì 23 febbraio) il weekend di Coppa del Mondo Assoluti che vedrà protagoniste tre specialità, in competizioni sia individuali che a squadre: fioretto maschile e femminile di scena al Cairo, mentre la spada maschile farà tappa ad Heidenheim. In tutto 36 gli atleti azzurri in pedana tra Egitto e Germania.

Torna nella Capitale egiziana, dopo il ricco Mondiale della scorsa estate (rispetto ad allora unica assente Arianna Errigo, in dolce attesa), il gruppo di fiorettisti e fiorettiste del Commissario tecnico Stefano Cerioni dopo il Grand Prix “di casa” a Torino.
Per la competizione individuale maschile gli azzurri impegnati saranno Tommaso Marini, Alessio Foconi, Daniele Garozzo (rispettivamente numeri 1, 2 e 3 del Ranking internazionale), Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Filippo Macchi, Alessio Di Tommaso, Davide Filippi, Giulio Lombardi, Edoardo Luperi, Tommaso Martini e Damiano Rosatelli.
Nella prova individuale di fioretto femminile, invece, il Tricolore sarà rappresentato da Alice Volpi, Francesca Palumbo, Erica Cipressa (che figurano nell’ordine in terza, quinta e 14^ posizione della classifica mondiale), Martina Batini, Martina Favaretto, Camilla Mancini, Olga Rachele Calissi, Anna Cristino, Beatrice Monaco, Serena Rossini, Martina Sinigalia ed Elena Tangherlini.

Al Cairo le fasi preliminari si svolgeranno domani (giovedì 23) per i fiorettisti e venerdì 24 per le fiorettiste, i tabelloni principali delle due competizioni sono invece in programma sabato 25.
L’ultima giornata della tappa di Coppa del Mondo di fioretto in Egitto si terrà domenica 26 con le due prove a squadre: il team azzurro maschile sarà composto da Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo e Tommaso Marini, mentre al femminile l’Italia si schiererà con Erica Cipressa, Martina Favaretto, Francesca Palumbo e Alice Volpi.
Insieme al CT Stefano Cerioni ci saranno i maestri dello staff tecnico Fabio Galli, Eugenio Migliore, Filippo Romagnoli e Giovanna Trillini, con il medico Valeria D’Errico e i fisioterapisti Alessandro Moccia e Sara Primavera.

Tappa ad Heidenheim, invece, per la Coppa del Mondo di spada maschile. Fasi preliminari domani (giovedì 23) e giornata clou della gara individuale venerdì 24 per gli spadisti del Commissario tecnico Dario Chiadò che in Germania punterà su Gabriele Cimini, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Filippo Armaleo, Gianpaolo Buzzacchino, Fabrizio Di Marco, Giulio Gaetani, Giacomo Paolini, Enrico Piatti e Andrea Vallosio.
La trasferta tedesca, in cui non ci sarà a scopo precauzionale Federico Vismara che sta recuperando da un infortunio, si chiuderà poi con la prova a squadre di sabato 25: il quartetto italiano per il “team event” sarà formato da Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli e Valerio Cuomo.
La spedizione azzurra, guidata dal CT Dario Chiadò, sarà composta anche dai maestri di staff Andrea Candiani ed Enrico Di Ciolo e dalla fisioterapista Veronica Balzano.

Come da tradizione la Coppa del Mondo di Heidenheim si concluderà di sabato lasciando poi domenica spazio alla Coppa Europa per club di spada maschile. L’unica specialità che non si disputò in Italia lo scorso ottobre, nella bella edizione svolta a Cagliari, vedrà in pedana il team delle Fiamme Oro, campione d’Italia e d’Europa in carica.

COPPA DEL MONDO FIORETTO – Il Cairo (Egy), 23-26 febbraio 2023
Programma: giovedì 23 Qualificazioni gara individuale maschile; venerdì 24 Qualificazioni gara individuale femminile; sabato 25 Tabelloni principali gare individuali maschile e femminile; domenica 26 Prova a squadre maschile e femminile
Fiorettisti azzurri gara individuale: Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Filippo Macchi, Tommaso Marini, Alessio Di Tommaso, Davide Filippi, Giulio Lombardi, Edoardo Luperi, Tommaso Martini, Damiano Rosatelli
Fiorettiste azzurre gara individuale: Martina Batini, Erica Cipressa, Martina Favaretto, Camilla Mancini, Francesca Palumbo, Alice Volpi, Olga Rachele Calissi, Anna Cristino, Beatrice Monaco, Serena Rossini, Martina Sinigalia, Elena Tangherlini.
Fiorettisti azzurri gara a squadre: Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Guillaume Bianchi, Tommaso Marini
Fiorettiste azzurre gara a squadre: Erica Cipressa, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi.
Responsabile d’arma: Stefano Cerioni
Staff tecnico: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Filippo Romagnoli, Giovanna Trillini
Medico: Valeria D’Errico
Fisioterapisti: Alessandro Moccia, Sara Primavera

Photo Alegni/BizziTeam

COPPA DEL MONDO SPADA MASCHILE – Heidenheim (Ger), 23-25 febbraio 2023
Programma: giovedì 23 Qualificazioni gara individuale; venerdì 24 Tabellone principale gara individuale; sabato 25 Prova a squadre
Spadisti azzurri gara individuale: Gabriele Cimini, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Filippo Armaleo, Gianpaolo Buzzacchino, Fabrizio Di Marco, Giulio Gaetani, Giacomo Paolini, Enrico Piatti, Andrea Vallosio
Spadisti azzurri gara a squadre: Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Valerio Cuomo
Responsabile d’arma: Dario Chiadò
Staff tecnico: Andrea Candiani, Enrico Di Ciolo
Fisioterapista: Veronica Balzano