COPPA DEL MONDO – SCIABOLA FEMMINILE: 8 azzurre in pedana

123

E’ affidata alle lame di otto atlete azzurre la sorte dell’Italia nella seconda giornata di gara della tappa di Sint Niklass, in Belgio, del circuito di Coppa del Mondo di sciabola femminile.
Saranno otto infatti le portacolori italiane che affronteranno questo sabato gli assalti del tabellone principale.
Dopo la giornata di oggi, dedicata alle qualificazioni, ad essere approdate al main draw sono state dapprima Irene Vecchi, Lucrezia Sinigaglia e Chiara Mormile che, in virtù di quanto di buono offerto nella fase a gironi, sono state ammesse al main draw, bypassando il tabellone di qualificazione.
A seguire si sono aggiunte Ilaria Bianco, Martina Criscio, Sofia Ciaraglia ed Alessandra Lucchino.
Le sette italiane “promosse” dopo la prima giornata di gara, hanno così raggiunto Rossella Gregorio, unica azzurra ammessa al tabellone principale come testa di serie.
Ad uscire di scena nella prima giornata di gara, sono state invece Caterina Navarria, sconfitta nel derby da Ilaria Bianco per 15-12, Loreta Gulotta, eliminata per mano della sudcoreana Seo per 15-7, e Livia Stagni, superata 15-9 dalla cinese Qian.
Si era fermata nel primo turno del tabellone preliminare, Martina Petraglia. L’azzurra era stata sconfitta col punteggio di 15-12 dall’ungherese Katona.

COPPA DEL MONDO – SCIABOLA FEMMINILE – Sint Niklass (Belgio), 19-21 Febbraio 2016
Tabellone delle 64
Ciaraglia (ITA) – Varhelyi (Hun)
Gregorio (ITA) – Qian (Chn)
Sinigaglia (ITA) – Aksamit (Usa)
Bianco (ITA) – Muhammad (Usa)
Mormile (ITA) – Criscio (ITA)
Lucchino (ITA) – Kim Jiyeon (Kor)
Vecchi (ITA) – Pliego (Mex)

Tabellone delle 64 – qualificazione
Bianco (ITA) b. Navarria (ITA) 15-12
Criscio (ITA) b. Balzer (Fra) 15-9
Ciaraglia (ITA) b. Page (Can) 15-9
Seo (Kor) b. Gulotta (ITA) 15-7
Qian (Chn) b. Stagni (ITA) 15-9
Lucchino (ITA) b. Yang (Chn) 15-10
Tabellone delle 128 – qualificazione
Lucchino (ITA) b. Marcos (Esp)) 15-13
Bianco (ITA) b. Chadalavada (Ind) 15-6
Gulotta (ITA) b. Paizi (Gre) 15-14
Katona (Hun) b. Petraglia (ITA) 15-12
Fase a gironi
Ilaria Bianco: 3 vittorie, 3 sconfitte
Loreta Gulotta: 3 vittorie, 3 sconfitte
Irene Vecchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandra Lucchino: 3 vittorie, 3 sconfitte
Martina Criscio: 4 vittorie, 2 sconfitte
Chiara Mormile: 5 vittorie, 1 sconfitta
Martina Petraglia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 5 vittorie, 1 sconfitta
Caterina Navarria: 5 vittorie, 1 sconfitta
Livia Stagni: 4 vittorie, 1 sconfitta




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.