SCHERMA – COPPA DEL MONDO FIORETTO PROTAGONISTA NEL FINE SETTIMANA A IL CAIRO

Scherma – IL CAIRO – Il fioretto mondiale fa tappa a Il Cairo. La capitale egiziana accoglie infatti nel fine settimana sia la tappa di Coppa del Mondo di fioretto maschile che quella di fioretto femminile.

Un “combined” atipico perché vedrà lo svolgimento in contemporanea della tre giorni per le due specialità. Si inizia questo venerdi con le fasi a gironi di entrambe le gare, a cui seguiranno gli assalti dei tabelloni preliminari che determineranno il quadro dei 64 che, per ciascuna gara, affronteranno il main draw in programma sabato.

Domenica poi si svolgeranno entrambe le gare a squadre.

Sarà pertanto un fine settimana particolarmente intenso quello che si vivrà sulle pedane egiziane e che vedrà protagonisti complessivamente ventiquattro atleti italiani.

Nel fioretto femminile, a salire in pedana saranno le tre protagoniste della tripletta azzurra al Grand Prix FIE di Torino: Alice Volpi, Elisa Di Francisca e Francesca Palumbo, oltre ad Arianna Errigo, Camilla Mancini, Martini Batini, Elisabetta BIanchin, Claudia Borella, Chiara Cini, Erica Cipressa, Valentina De Costanzo e Martina Sinigalia.

Nella gara maschile invece i protagonisti azzurri saranno Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà, già ammessi di diritto al main draw, Valerio Aspromonte, Guillaume Bianchi, Davide Filippi, Francesco Ingargiola, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Damiano Rosatelli e Francesco Trani.

A seguire gli azzurri vi sono il Commissario tecnico, Andrea Cipressa ed i maestri Fabio Galli, Eugenio Migliore, Simone Piccini, Filippo Romagnoli e Giovanna Trillini, oltre alla preparatrice atletica Annalisa Coltorti ed allo staff medico composto dal dottor Riccardo Foti e dai fisioterapisti Stefano Vandini e Caterina Chincoli.

 

COPPA DEL MONDO – FIORETTO MASCHILE / FIORETTO FEMMINILE – Il Cairo, 01-03 marzo 2019

Fioretto femminile

Martini Batini, Elisabetta BIanchin, Claudia Borella, Chiara Cini, Erica Cipressa, Valentina De Costanzo, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Francesca Palumbo, Martina Sinigalia, Alice Volpi

 

Fioretto maschile

Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Andrea Cassarà, Davide Filippi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Francesco Ingargiola, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Damiano Rosatelli, Francesco Trani

 

Commissario tecnico: Andrea Cipressa

Maestri: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Simone Piccini, Filippo Romagnoli, Giovanna Trillini

Preparatore atletico: Annalisa Coltorti

Medico: Riccardo Foti

Fisioterapisti: Stefano Vandini, Caterina Chincoli

 

PROGRAMMA GARE

Venerdi 1 marzo

Fioretto maschile: fase a gironi – ore 9.00

Fioretto maschile: tabellone preliminare – ore 14.00

Fioretto femminile: fase a gironi – ore 12.00

Fioretto femminile: tabellone preliminare – ore 14.00

 

Sabato 2 marzo

Fioretto maschile: tabellone principale – ore 9.00

Fioretto maschile: fase finale – ore 18.00

Fioretto femminile: tabellone principale – ore 9.00

Fioretto femminile: fase finale – ore 18.30

 

Domenica 3 marzo

Fioretto maschile | prova a squadre: tabellone princiaple – ore 9.00

Fioretto maschile | prova a squadre: fase finale – ore 17.30

Fioretto femminile | prova a squadre: tabellone principale – ore 10.00

Fioretto femminile | prova a squadre: fase finale – ore 18.30.




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *