Serbia – Pallanuoto Europei 2016 Gironi e Calendario torneo femminile

149

Si disputano a Belgrado, dal 10 al 23 gennaio, i campionati Europei di Pallanuoto 2016 maschili e femminili
Eccovi appuntamenti ed alcune curiosità sull’evento al femminile.

Queste le partite del Setterosa nella fase a gironi:

Lunedì 11 gennaio, ore 12:30 Italia-Francia
Mercoledì 13 gennaio, ore 12:30 Germania-Italia
Venerdì 15 gennaio, ore 11:00 Italia-Croazia
Domenica 17 gennaio, ore 15:45 Serbia-Italia
Martedì 19 gennaio, ore 15:45 Italia-Spagna

Europei Pallanuoto Femminile Belgrado 2016: Calendario e Risultati aggiornati

Girone A: Olanda, Ungheria, Russia, Grecia, Portogallo, Turchia
Girone B: Spagna, Serbia, Italia, Germania, Francia, Croazia

Domenica 10 gennaio 2016 – Pool A
Portogallo-Grecia 3-27
Russia-Turchia 29-0
Olanda-Ungheria 14-10

Lunedì 11 gennaio 2016 – Pool B
Ore 11:00, Croazia-Spagna
Ore 12:30, Italia-Francia
Ore 17:15, Serbia-Germania

Martedì 12 gennaio 2016 – Pool A
Ore 11:00, Portogallo-Russia
Ore 12:30, Turchia-Olanda
Ore 15:45, Grecia-Ungheria

Mercoledì 13 gennaio 2016 – Pool B
Ore 11:00, Spagna-Francia
Ore 12:30, Germania-Italia
Ore 17:15, Croazia-Serbia

Giovedì 14 gennaio 2016, Pool A
Ore 11:00, Olanda-Portogallo
Ore 12:30, Ungheria-Turchia
Ore 15:45, Russia-Grecia

Venerdì 15 gennaio 2016, Pool B
Ore 11:00, Italia-Croazia
Ore 12:30, Francia-Germania
Ore 15:45, Serbia-Spagna

Sabato 16 gennaio 2016, Pool A
Ore 11:00, Portogallo-Ungheria
Ore 12:30, Grecia-Turchia
Ore 15:45, Russia-Olanda

Domenica 17 gennaio 2016, Pool B
Ore 11:00, Croazia-Francia
Ore 12:30, Spagna-Germania
Ore 15:45, Serbia-Italia

Lunedì 18 gennaio 2016, Pool A
Ore 11:00, Portogallo-Turchia
Ore 12:30, Olanda-Grecia
Ore 17:15, Ungheria-Russia

Martedì 19 gennaio 2016, Pool B
Ore 11:00, Croazia-Germania
Ore 12:30, Italia-Spagna
Ore 17:15, Francia-Serbia

Mercoledì 20 gennaio 2016 – Quarti di finale
Ore 12:00, 4A-1B
Ore 13:30, 1A-4B
Ore 15:45, 2A-3B
Ore 17:15, 3A-2B

Giovedì 21 gennaio 2016 – Semifinali
Ore 12:00, Semifinale 2 5°-8° posto
Ore 13:30, Semifinale 1 5°-8° posto
Ore 15:45, Semifinale 1 1°-4° posto
Ore 17:15, Semifinale 2 1°-4° posto

Venerdì 22 gennaio 2016 – Finali
Ore 12:00, Finale 11°-12° posto
Ore 13:30, Finale 9°-10° posto
Ore 15:45, Finale 7°-8° posto
Ore 17:15, Finale 5°-6° posto
Ore 18:45, Finale 3°-4° posto
Ore 20:15, Finale 1°-2° posto

Europei Pallanuoto Femminile Belgrado 2016: diretta tv e streaming

Queste le dirette tv della prima settimana

Lunedì 11 gennaio 2016
Ore 12:30, Italia-Francia su RaiSport 1 +HD

Marterdì 12 gennaio 2016
Ore 15:45, Grecia-Ungheria su RaiSport 1 +HD

Mercoledì 13 gennaio 2016
Ore 12:30, Germania-Italia su RaiSport 1 +HD

Giovedì 14 gennaio 2016
Ore 15:15, Russia-Grecia su RaiSport 1 +HD

Venerdì 15 gennaio 2016
Ore 11:00, Italia-Croazia su RaiSport 1 +HD

Sabato 16 gennaio 2016
Ore 15:45, Russia-Olanda su RaiSport 2

Le partite trasmesse in diretta tv da RaiSport si possono vedere in diretta streaming anche sul sito web ufficiale di RaiSport. Almeno una partita al giorno si può seguire in diretta streaming sul sito della LEN.

Setterosa: le convocate di Fabio Conti

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova)
Rosaria Aiello (Despar Messina)
Federica Radicchi (Despar Messina)
Arianna Garibotti (Despar Messina)
Giulia Gorlero (Despar Messina)
Roberta Bianconi (Olympiakos)
Giulia Emmolo (Olympiakos)
Teresa Frassinetti (RN Bogliasco)
Aleksandra Cotti (Rapallo Pallanuoto)
Francesca Pomeri (Città di Cosenza)
Chiara Tabani (Mediostar Prato)
Tania Di Mario (L’Ekipe Orizzonte)




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.