Coppa del mondo di scherma Paralimpica: trionfo per Bebe Vio a Tbilisi

Bebe Vio – La stagione di Coppa del Mondo di scherma paralimpica riprende così come si era conclusa: nel segno di Bebe Vio.
La fiorettista azzurra si è infatti aggiudicata la gara di fioretto femminile, categoria B, svoltasi oggi a Tbilisi, nella prima giornata della tappa che segna l’avvio della fase di qualificazione ai Giochi Paralimpici di Tokyo2020.
Il successo, per la campionessa veneta, vale l’aritmetica certezza della conquista della Coppa del Mondo 2018 di specialità, che non può che completare una stagione che l’ha vista protagonista assoluta.
La giornata dell’azzurra era iniziata, dopo la fase a gironi, con il successo nel turno delle 16 contro l’altra italiana, Alessia Biagini, col punteggio di 15-6. A seguire, ai quarti, la veneta ha vinto contro la padrona di casa, la georgiana Khetsuriani per 15-5, mentre in semifinale Bebe Vio ha dovuto “faticare” contro la cinese Jingjing Zhou superandola per 15-9.
In finale è poi giunto il successo col netto puntengo di 15-5 contro l’oramai consueta avversaria, la russa Irina Mishurova.
Per lei l’appuntamento è adesso rimandato a domenica quando sarà nuovamente protagonista in pedana nella gara a squadre assieme a Loredana Trigilia ed Andreea Mogos.
Queste due, nella gara individuale di fioretto femminile, categoria A, hanno concluso alle porte dei quarti di finale la loro prestazione.
Loredana Trigilia è uscita sconfitta dal match contro la cinese Xufeng Zou per 15-7, mentre Andreea Mogos è stata superata 15-9 dall’altra portacolori cinese, Jing BIan.
Matteo Betti ha invece sfiorato l’accesso al podio nella gara di spada maschile, categoria A. L’azzurro è uscito infatti sconfitto dall’assalto dei quarti di finale contro il tedesco Maurice Schmidt per 15-8, dopo che nel turno dei 16 aveva avuto ragione nel derby tra italiani, di Emanuele Lambertini col punteggio di 15-14.
Stop agli ottavi di finale anche per Edoardo Giordan, eliminato per 15-9 dal russo Viktor Dronov.
Nella gara di spada maschile, categoria B, invece, Alessio Sarri, al rientro dopo un lungo periodo di stop per infortunio, esce di scena alle porte dei quarti perché sconfitto 15-1 dall’iracheno Ali. Stop nella fase a gironi per Gianmarco Paolucci.
Domani, nella seconda giornata di gara a Tbilisi, spazio alle gare di fioretto maschile, categoria A e B, e di spada femminile, categoria A e B.

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – Cat. B – Tbilisi, 8 novembre 2018
Finale
Vio (ITA) b. Mishurova (Rus) 15-5

Semifinali
Mishurova (Rus) b. Vasileva (Rus) 15-14
Vio (ITA) b. Zhou Jingjing (Chn) 15-9

Quarti
Mishurova (Rus) b. Sakurai (Jpn) 15-6
Vasileva (Rus) b. Boykova (Rus) 15-5
Vio (ITA) b. Khetsuriani (Geo) 15-5
Zhou Jingjing (Chn) b. Makrytskaya (Blr) 15-13

Tabellone delle 16
Vio (ITA) b. Biagini (ITA) 15-6

Classifica (20): 1. Vio (ITA), 2. Mishurova (Rus), 3. Vasileva (Rus), 3. Zhou Jingjing (Chn), 5. Khetsuriani (Geo), 6. Boykova (Rus), 7. Makrytskaya (Blr), 8. Sakurai (Jpn).
11. Biagini (ITA)

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – Cat. A – Tbilisi, 8 novembre 2018
Finale
Gu (Chn) b. Krajnyak (Hun) 15-8

Semifinali
Gu (Chn) b. Morkvych (Ukr) 15-11
Krajnyak (Hun) b. Hajmasi (Hun) 15-14

Quarti
Morkyvch (Ukr) b. Rong (Chn) 15-14
Gu (Chn) b. Bian (Chn) 15-13
Hajmasi (Hun) b. Zou (Chn) 15-12
Krajnyak (Hun) b. Evdokimova (Rus) 15-11

Tabellone dei 16
Bian (Chn) b. Mogos (ITA) 15-9
Zou (Chn) b. Trigilia (ITA) 15-7

Tabellone dei 32
Mogos (ITA) b. Halkina (Blr) 15-8
Trigilia (ITA) b. Klimenkova (Rus) 15-7

Classifica (29): 1. Gu (Chn), 2. Krajnyak (Hun), 3. Hajmasi (Hun), 3. Morkvych (Uk), 5. Zou Xufeng (Chn), 6. Bian Jing (Chn), 7. Rong Jing (Chn), 8. Evdokimova (Rus).
12. Mogos (ITA), 14. Trigilia (ITA).

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – Cat. A – Tbilisi, 8 novembre 2018
Finale
Gilliver (Gbr) b. Shaburov (Rus) 15-12

Semifinali
Shaburov (Rus) b. Schmidt (Ger) 15-7
Gilliver (Gbr) b. Fedyaev (Rus) 15-7

Quarti
Shaburov (Rus) b. Chen (Chn) 15-7
Schmidt (Ger) b. Betti (ITA) 15-8
Fedyaev (Rus) b. Dronov (Rus) 15-7
Gilliver (Gbr) b. Yusupov (Rus) 15-7

Tabellone dei 16
Betti (ITA) b. Lambertini (ITA) 15-14
Dronov (Rus) b. Giordan (ITA) 15-9

Tabellone dei 32
Lambertini (ITA) b. Trofimov (Rus) 15-8
Betti (ITA) b. Lam Watson (Gbr) 15-9
Giordan (ITA) b. Charlot (Fra) 15-11

Classifica (51): 1. Gilliver (Gbr), 2. Shaburov (Rus), 3. Fedyaev (Rus), 3. Schmidt (Ger), 5. Yusupov (Rus), 6. Dronov (Rus), 7. Betti (ITA), 8. Chen (Chn).
9. Giordan (ITA), 10. Lambertini (ITA).

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – Cat. B – Tbilisi, 8 novembre 2018
Finale
Ali (Irq) b. Coutya (Gbr) 15-10

Semifinali
Ali (Irq) b.Naumenko (Ukr) 15-6
Coutya (Gbr) b. Gussone (Bra) 15-9

Quarti
Naumenko (Ukr) b. Cratere (Fra) 14-13
Ali (Irq) b. Datsko (Ukr) 15-10
Coutya (Gbr) b. Kuzyukov (Rus) 15-6
Guissone (Bra) b. Rzasa (Pol) 6-2

Tabellone dei 16
Ali (Irq) b.Sarri (ITA) 15-1

Tabellone dei 32
Sarri (ITA) b. Lewonowski (Pol) 15-13

Classifica (32): 1. Ali (Irq), 2. Coutya (Gbr), 3. Naumenko (Ukr), 3. Guissone (Bra), 5. Cratere (Fra), 6. Kuzyukov (Rus), 7. Datsko (Ukr), 8. Rzasa (Pol).
14. Sarri (ITA), 31. Paolucci (ITA)




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *