Scherma Coppa del Mondo: azzurri di fioretto maschile e di spada femminile impegnate a Tokyo e Suzhou

Scherma – DOPPIO APPUNTAMENTO ASIATICO PER LE NAZIONALI AZZURRE FIORETTISTI IN PEDANA A TOKYO, SPADISTE A SUZHOU

Scherma Coppa del Mondo – Doppio appuntamento asiatico per la scherma azzurra nel fine settimana di Coppa del Mondo. Da venerdi a domenica infatti le Nazionali di fioretto maschile e di spada femminile sono impegnate infatti nelle tappe di Tokyo e Suzhou.

I fiorettisti sono già arrivati da qualche giorno nella capitale giapponese e saliranno in pedana nella notte italiana di questo venerdi per affrontare la fase a gironi.
Protagonisti della prima giornata di gara saranno Valerio Aspromonte, Guillaume Bianchi, Davide Filippi, Francesco Ingargiola, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Alessandro Paroli, Damiano Rosatelli e Francesco Trani.
Per loro l’obiettivo di giornata sarà qello di approdare al main draw di sabato, raggiungendo cosi Giorgio Avola, Alessio Foconi ed Andrea Cassarà, già ammessi di diritto come teste di serie.
Domenica è in programma invece la gara a squadre, per la quale il CT Andrea Cipressa è intenzionato a confermare il quartetto composto da Alessio Foconi, Andrea Cassarà, Giorgio Avola e Lorenzo Nista.
Oltre allo stesso Commissario tecnico, a volare in Giappone sono stati anche i maestri Fabio Galli ed Eugenio Migliore, e la fisioterapista Caterina Chincoli.
A qualche meridiano di differenza, a Suzhou, in Cina, protagoniste saranno invece le spadiste azzurre.
Sulle pedane cinesi saliranno in sei: Alice Clerici, Roberta Marzani, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio, Rossella Fiamingo, unica azzurra già ammessa al main draw, e Mara Navarria, reduce dal successo nella tappa d’esordio stagionale a Tallinn.
L’appuntamento per le spadiste è per la notte italiana di questo venerdi con la fase di qualificazione, mentre sabato è in programma lo svolgimento degli assalti del tabellone principale.
Domenica invece la gara a squadre con l’Italia in pedana col quartetto composto da Rossella Fiamingo, Alice Clerici, Roberta Marzani e Giulia Rizzi, che alla prima uscita stagionale a Tallinn ha conquistato il secondo gradino del podio.
A seguire gli azzurri ci saranno i maestri Roberto Cirillo e Daniele Pantoni ed il fisioterapista Marco Sciunnacche.

COPPA DEL MONDO – FIORETTO MASCHILE – Tokyo, 10-12 novembre 2017
Atleti
Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Andrea Cassarà, Davide Filippi, Alessio Foconi, Francesco Ingargiola, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Alessandro Paroli, Damiano Rosatelli, Francesco Trani

Commissario tecnico: Andrea Cipressa
Maestro: Fabio Galli, Eugenio Migliore
Fisioterapista: Caterina Chincoli

PROGRAMMA GARE
Venerdi 10 novembre
Fase a gironi | Tabellone preliminare: ore 11.00 (ore 3.00 italiana)

Sabato 11 novembre
Tabellone principale | t.64: ore 9.30 (ore 1.30 italiana)
Fase finale: ore 17.00 (ore 9.00 italiana)

Domenica 12 novembre
Prova a squadre
Tabellone principale: ore 10.00 (ore 2.00 italiana)
Fase finale: ore 16.00 (ore 8.00 italiana)

COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – Shanghai, 10-12 novembre 2017
Atlete
Alice Clerici, Rossella Fiamingo, Roberta Marzani, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio

Maestri: Roberto Cirillo, Daniele Pantoni
Fisioterapista: Marco Sciunnacche

PROGRAMMA GARE
Venerdi 10 novembre
Fase a gironi | Tabellone preliminare: ore 9.00 (le 2.00 italiane)

Sabato 11 novembre
Tabellone principale | t.64: ore 9.00 (le 2.00 italiane)
Fase finale: ore 16.00 (le 9.00 italiane)

Domenica 12 novembre
Prova a squadre
Tabellone principale: ore 9.00 (le 2.00 italiane)
Fase finale: ore 16.00 (le 9.00 italiane)




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *