BASKET – “Green Team”, le Azzurre convocate per le amichevoli con la Spagna

59

BASKET – Lo staff tecnico coordinato da coach Andrea Capobianco ha diramato le convocazioni del “Green Team”, la Nazionale Sperimentale Femminile che si radunerà a Roma il 27 maggio e poi giocherà due amichevoli contro la Spagna Under 23 a Guadalajara l’1 e il 2 giugno.

Entrambi le partite si giocheranno alle ore 19.00 e saranno trasmesse sul canale Twitch @Italbasket.

A un anno dalla bella esperienza maturata sempre in Spagna dagli Azzurri allenati da coach Casalone, torna dunque la “Green Team“, una formazione verde nell’età delle atlete e nel rispetto dell’ambiente con le canotte eco a firma Macron con le quali l’Italia scenderà in campo a Guadalajara.

Tra le convocate, solo Giulia Natali e Alessandra Orsili vantano una presenza con la Nazionale Senior, la più “verde” è Francesca Baldassarre, atleta nata nel 2008 e protagonista lo scorso anno della Medaglia di Bronzo vinta dalla Nazionale Under 16.

Il gruppo si raduna a Roma il 27 maggio e il 31 vola a Madrid: l’1 e il 2 giugno le amichevoli con la Spagna Sperimentale e il 3 il ritorno in Italia.

Il programma


27 maggio
Arrivo convocate entro le ore 13:00 c/o Hotel Villa Maria Regina, Via della Camiluccia 687 – Roma
Ore 17.30-20.00 Allenamento


28-30 maggio
Ore 10.00-12.30 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento


31 maggio
Ore 8.30-11.00 Allenamento
Ore 12.00 Trasferimento aeroporto L.da Vinci
Ore 14.35 Volo AZ 060 Roma-Madrid e trasferimento a Guadalajara
Ore 19.00-20.00 Allenamento


1 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Spagna-Italia


2 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Spagna-Italia


3 giugno
Ore 8.00 Trasferimento aeroporto e Volo AZ 11.35 Madrid-Roma
Ore 14.05 Arrivo a Roma e fine raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Centro di Preparazione Olimpica CONI – Largo Giulio Onesti 1 – Roma
Gli allenamenti e gli incontri in Spagna si svolgeranno presso Pabellon San Jose’, C.de Atienza 4 – Guadalajara

LE AZZURRE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
ARIANNA ARADO 2004 ALA ALAMA SAN MARTINO DI LUPARI
FRANCESCA BALDASSARRE 2008 GUARDIA SOC CESTISTICA SPEZZINA
ANASTASIA CONTE 2000 GUARDIA ALAMA SAN MARTINO DI LUPARI
MARTINA FANTINI 2003 CENTRO BASKET ROMA
IRENE GUARISE 2003 PLAYMAKER ALAMA SAN MARTINO DI LUPARI
GIULIA IANEZIC 2000 PLAYMAKER LOGIMAN BRONI
CATERINA MATTERA 2001 CENTRO PANTHERS ROSETO 2.0
GIULIA NATALI 2002 GUARDIA OBG ROMA
ALESSANDRA ORSILI 2001 PLAYMAKER SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
GIORGIA SAMMARTINI 2001 GUARDIA IVISION TECH TRIESTE
SARA ASHLEY SEKA 2003 ALA O.ME.P.S. SILOTRAILERS BATTIPAGLIESE
MARTINA SPINELLI 2002 CENTRO E-WORK FAENZA
SARA TOFFOLO 2000 ALA DINAMO LAB SASSARI
ELEONORA VILLA 2004 PLAYMAKER CLV COSTA MASNAGA
CARLOTTA ZANARDI 2005 PLAYMAKER BRIXIA BASKET BRESCIA
SARA ZANETTI 2004 ALA-CENTRO SOLMEC ROVIGO
A DISPOSIZIONE
GIORGIA BOVENZI 2002 PLAYMAKER WOMEN APU DELSER CRICH UDINE
ANGELICA CASTELLANI 2004 GUARDIA GRUPPO SCOTTI EMPOLI
JOSEPHINE DI FINE 2004 ALA I HAVE A TEAM
FRANCESCA GRANDE 2006 ALA FAENZA BASKET PROJECT
NDACK MBENGUE 2003 CENTRO COWLEY COMMUNITY COLLEGE
SILVIA NATIVI 2002 PLAYMAKER LA TECH
ANNA POGGIO 2001 ALA THUNDER BASKET MATELICA
ANNA TUREL 2002 GUARDIA DRAIN BY ECODEM ALPO VERONA
LAURA VALLI 2003 ALA POSACLIMA PONZANO VENETO
SOFIA TAEKO VARALDI 2003 ALA POSACLIMA PONZANO VENETO
Direttore Generale
SALVATORE TRAINOTTI
Commissario Tecnico
ANDREA CAPOBIANCO
Assistente Allenatore
DOMENICO SABATELLI
Assistente Allenatore
FRANCESCA ZARA
Assistente Allenatore
FRANCESCA DI CHIARA
Preparatore Fisico
ANDREA GIOTTOLI
Medico
PIERGIUSEPPE TETTAMANTI
Fisioterapista
DANILO RAIMONDO
Addetto stampa
GIANCARLO MIGLIOLA
Team Manager
MARCO GATTA (27-30 MAGGIO)
Team Manager
MARIA GRAZIA NOTARI (30 MAGGIO-3 GIUGNO)



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *